Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Savonnette

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

365
Goldene Savonnette.
Um 1910/20. Gehäuse-Nr. 253084.
Ungemarktes, gekörnt vergoldetes Messingwerk mit Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und gebläuten Kathedralzeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, Staubdeckel aus Metall. Ø 5,1 cm. 78 g.
Glattes Sprungdeckelgehäuse. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Rand teils gedellt, Reparatur mit Lötspuren am Scharnier, Krone ersetzt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:37 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis