Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Gründerzeit-Regulator mit 2 Gewichten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

396
Gründerzeit-Regulator mit 2 Gewichten. Gustav Becker.
Ende 19. Jh. Werk-Nr. 1364218.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft. "GB" gemarktes, weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Messingzeigern.
Mahagoni und Buche, massiv und furniert, mahagonifarben und dunkel gebeizt. Ca. 126 x 42 x 17,5 cm. Gehäuse 8 kg, Gewichte 2,6 kg.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit aufgestecktem Giebel und Drechselknäufen, seitlichen Halbsäulen mit Kanneluren, Konsolabschluss mit Drechselknäufen. Historistischer Drechsel- und Metallauflagendekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Fehlstellen und Defekte am Furnier, Klebespuren, Bereibungen.
Mit Pendel, Kurbel und 2 Gewichten.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:53 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis