Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Gründerzeit-Regulator mit 3 Gewichten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

397
Gründerzeit-Regulator mit 3 Gewichten.
Ende 19. Jh. Werk-Nr. 39951.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Funktion nicht geprüft. Floral graviertes, teils versilbertes Ziffernblatt mit Arkadenminuterie und arabischen Zahlen, durchbrochene Zeiger.
Nussbaum und Buche, massiv und furniert, nussbaumfarben gebeizt. Ca. 134 x 46,5 x 20 cm. Gehäuse 9 kg, Gewichte 5 kg.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit bogensegmentiertem Giebel und 3 Drechselknäufen, seitlichen Komposit-Halbsäulen mit Kanneluren, beschnitztem Blattwerk und Postament, Konsolabschluss mit Eierstab und Drechselknäufen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, kleine Defekte am Furnier, Lötspuren.
Mit Kurbel, Pendel und 3 Gewichte mit floralen Gravuren.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:53 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis