Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

395
Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries. Vincenti & Cie., Paris.
Um 1900/10. Werk-Nr. 587 7 10.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht. Verglaster, weißer Emailziffernring mit ziselierter Messingblattmitte, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Ziffernblatt undeutlich französisch bezeichnet.
Bronze oder Messing. H ca. 32 cm.
Rundbogenförmiges Tombeau-Gehäuse mit vorkragendem Sockel sowie floral reliefierter Front mit antikisierendem Figurenfries und Putten. Ziffernblatt mit Defekten.
Mit Pendel und Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:52 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis