114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
382
Große Pendule im Louis Seize-Stil.
Flaches architektonisches Gehäuse im neoklassizistischen Stil mit aufgesetzter Urnenbekrönung, Festons, seitlichen Säulen, Zapfen und Blattwerk, Pendelsichtfenster, auf konvexem Sockel mit 3 Scheibenfüßen, 2 Füße fehlend
Limit 280,00 €
390
Kleine neobarocke Schreibtischuhr mit Putto.
Flöte spielender Putto auf einem architektonischen Sockel mit 4 Zapfen und Schleifenzier
Limit 20,00 €
391
Neoklassizistische Pendule mit mythologischer Figurenszene nach Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925).. Vincenti & Cie., Paris.
Weibliche schlafende Antikenfigur (wohl die Najade Aigina?) mit einem über ihr fliegenden Adler (wohl der verwandelte Zeus) beim Greifen ihres Lakens, auf breitem neoklassizistischen Sockel mit 4 Füßen und Plinthe mit konkaven Ecken. Verso am Sockel signiert "Ferville Suan"
Limit 180,00 €
395
Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries.. Vincenti & Cie., Paris.
Rundbogenförmiges Tombeau-Gehäuse mit vorkragendem Sockel sowie floral reliefierter Front mit antikisierendem Figurenfries und Putten
Limit 20,00 €
1652
Neoklassizistische Figurengruppe "3 Schalenträgerinnen" von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Choisy-le-Roi.
3 elegante Frauen in klassizistischen Gewändern, die 1 große Schale halten, auf Ovalsockel
Limit 180,00 €
1767
23 Teile eines gelb-schwarzen Service in Biedermeier-Form.
Klassizistische Form mit floraler Reliefzier: 1 Amphorenkanne mit Schwanenhenkel, 10 Henkeltassen, 11 Untertassen, 1 Zuckerschale
Limit 90,00 €
1953
Empire-Kaffeeservice mit Landschaftsmalerei.
23 Teile. Zylindrische Kaffeekanne (H 16 cm), Milchgießer (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 17 cm), 8 Zylindertassen (H 6 cm), 11 Untertassen (Ø 12,5 cm) und 1 Kumme (H 9,5 cm)
Limit 190,00 €
1968
Kanne mit Schwarzlotmalerei. Wallendorf.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel, Röhrenausguß und Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 80,00 €
1990
Empire-Schreibzeug mit Silhouettenmalerei. Wien.
Sandstreuer, Tintenfass, Väschen und Tischglocke mit Vergißmeinnichtbordüre. Beidseitig auf dem Sandstreuer und Tintenfass die Silhouette einer Dame
Limit 90,00 €
1993
Empire-Kernstück auf Tablett.
4 Teile. Ovoid-geplattete Gefäße mit Greifenhenkeln und Tierkopfschneppe. Ornamentmuster in Lachs, Rot und Gold zwischen goldenen Mäanderbändern
Limit 500,00 €
2010
Marcolini-Figur: Demeter. Meissen.
Nach einer Vorlage aus der Dresden Antikensammlung. Demeter ist eine Muttergöttin der griechischen Mythologie. Biskuitporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 200,00 €
2011
Marcolini-Figur auf Postament: Fortuna. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer und Mitarbeiter. Fortuna ist die Glücks- und Schicksalsgöttin der römischen Mythologie. Weißporzellan und Biskuitporzellan, das montierte Postament gold staffiert. Goldene Malermarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 20,00 €
2048
3 Empire-Tassen mit Blumenmalerei. Meissen.
Bauchige Tassen mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse die Darstellung eines Blumenkorbes mit blauem Schleifenband
Limit 150,00 €
2915
Großer klassizistischer Wandspiegel mit pastoraler Landschaft.
Profilierter, hochrechteckiger Goldstuckrahmen mit einem zweigeteilten Innenfeld. Im oberen Bereich eine gemalte, unsignierte Landschaft mit Hirtenszene und Architektur, im unteren Bereich eine Spiegelglasfläche. Befestigung auf einem zusätzlichen, seitlich weiß lackierten Holzrahmen
Limit 460,00 €