390
Kleine neobarocke Schreibtischuhr mit Putto.
2. H. 19. Jh. Werk-Nr. 14912.
Ungemarktes Gehwerk mit Zylinderhemmung. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Verglasung mit steinbesetzter Lünette, weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
Metallguss, verkupfert und goldfarben überzogen. H 20 cm.
Flöte spielender Putto auf einem architektonischen Sockel mit 4 Zapfen und Schleifenzier. Alters- und Gebrauchsspuren, teils stark berieben.
Mit Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:50 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:50 uhr