Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Mini-Doppelzappler mit Staubschutz

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

389
Mini-Doppelzappler mit Staubschutz.
Ende 19. Jh.
Ungemarktes Messingfederwerk mit 2 gegenläufigen Vorderzapplern. Läuft nicht. Kleines, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Bronze vergoldet, ebonisiertes Holz. Uhr H 12 cm, Kunststoffdom H 19,5 cm.
Kleine Historismus-Tischuhr mit einer neobarocken rocaillierten Uhrenfront mit bekrönendem Putto und Tauben, montiert auf wohl jünger ergänztem, ebonisiertem Ovalsockel. Dazu eine ergänzte Kunststoffhaube mit hellem, ovalem Holzsockel. Uhrenrelieffront leicht berieben, wohl ergänzte Messing-Seitenblende für das Werk.
Mit Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:49 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis