2011
Marcolini-Figur auf Postament: Fortuna. Meissen.
Ausformung 1783-1817. Modell-Jahr: 1783, Modell-Nr. H 35.
Höhe: 37 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer und Mitarbeiter. Fortuna ist die Glücks- und Schicksalsgöttin der römischen Mythologie. Weißporzellan und Biskuitporzellan, das montierte Postament gold staffiert. Goldene Malermarke, Schwertermarke mit Stern. Postament minimal restauriert, mit kleinen Brandrissen, Füllhornrand, Blättchen Trauben leicht bestoßen, Finger einer Hand, ein Fuß, Gewandsaum partiell restauriert.
* Die seltene Figur befindet sich in der Porzellansammlung im Dresdner Zwinger mit der Inventarnummer PE 3434.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 383.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:33 uhr