2012
Leda mit Schwan. Meissen.
Ausformung 1784-1817. Modell-Jahr: 1784, Modell-Nr. H 44. Modell von. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Höhe: 25,5 cm.
Pendant zu "Jupiter mit Adler", Modell-Nr. H 45. Biskuitporzellan, Pressmarke: Schwertermarke im Dreieck. Finger einer Hand, eine Sockelecke restauriert, ein Zeh bestoßen.
* Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 392.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Feudalmuseum Wernigerode mit Klebezettel und roter Inventar-Nr. (die zu DDR-Zeiten enteigneten Bürger erhielten nach der Wende ihr Eigentum zurück). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:34 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:34 uhr