2013
Jupiter mit Adler. Meissen.
Ausformung 1784-1817. Modell-Jahr: 1784, Modell-Nr. H 45. Modell von. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Höhe: 25,5 cm.
Pendant zu "Leda mit Schwan", Modell-Nr. H 44. Biskuitporzellan, Pressmarke: Schwertermarke im Dreieck. Partiell Brandrisse, Zepter, eine Hand, ein Finger, Daumen der Zepterhand, ein Fuß, zwei Sockelecken restauriert.
* Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 393.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Feudalmuseum Wernigerode mit Klebezettel und roter Inventar-Nr. (die zu DDR-Zeiten enteigneten Bürger erhielten nach der Wende ihr Eigentum zurück). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:34 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:34 uhr