Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2014
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1725.
Böttger-Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 13 cm.
Im Spiegel eine Kartusche mit der Darstellung eines chinesischen Priesters mit Weihrauchfass sowie eines betenden Chinesen. Minimaler Goldabrieb.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 750 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis