2010
Marcolini-Figur: Demeter. Meissen.
Ausformung 1800-1817. Modell-Jahr: 1800-1801, Modell-Nr. L 97. Modell von. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 Meißen)
Höhe: 35 cm.
Nach einer Vorlage aus der Dresden Antikensammlung. Demeter ist eine Muttergöttin der griechischen Mythologie. Biskuitporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern. Im unteren Bereich kleine Brandrisse, Sockel restauriert.
* Jüchtzer, Modelleur, ab 1794 Modellmeister an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 390.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:33 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:33 uhr

