Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Marcolini-Figur: Demeter

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2010
Marcolini-Figur: Demeter. Meissen.
Ausformung 1800-1817. Modell-Jahr: 1800-1801, Modell-Nr. L 97. Modell von. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 Meißen)
Höhe: 35 cm.
Nach einer Vorlage aus der Dresden Antikensammlung. Demeter ist eine Muttergöttin der griechischen Mythologie. Biskuitporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern. Im unteren Bereich kleine Brandrisse, Sockel restauriert.
* Jüchtzer, Modelleur, ab 1794 Modellmeister an der Manufaktur Meissen, Mitarbeiter von Michel Victor Acier, schuf den größten Teil der Biskuitplastik, vorwiegend im Stil der Antike.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 390.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET)

Limit 200 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:33 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.