2915
Großer klassizistischer Wandspiegel mit pastoraler Landschaft.
Um 1800.
Holz, geschnitzt und stuckvergoldet, Öl auf Leinwand auf Karton. Gesamt ca. 187 x 105 cm, Stuckrahmen 187 x 97 cm, Spiegelfläche 106 x 82 cm.
Profilierter, hochrechteckiger Goldstuckrahmen mit einem zweigeteilten Innenfeld. Im oberen Bereich eine gemalte, unsignierte Landschaft mit Hirtenszene und Architektur, im unteren Bereich eine Spiegelglasfläche. Befestigung auf einem zusätzlichen, seitlich weiß lackierten Holzrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten und kleinen Fehlstellen, Spiegelglas mit Blindstellen. Gemälde stockfleckig und mit kleinen Retuschen, reinigungsbedürftig.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:41 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:41 uhr