381
Französische Portaluhr mit Taubenbekrönung.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 2913.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Händlermarke "Barrard & Vignon [...] Paris". Läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Dreipasszeigern.
Vergoldete Bronze, teils schwarz lackiert. H 38,5 cm.
Neobarockes Gehäuse mit gerundetem Sockel und 2 Balustersäulen mit Urnenbekrönung, floraler Schmuckbehang und 3 teils floral gerahmte Ovalmedaillons mit weiblichen Profilbildnissen, Uhrentrommel mit Taubenbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Lackdefekte, Ziffernblatt haarrissig, Glockenmontierung locker.
Mit Sonnenpendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:45 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:45 uhr