Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kleine Gründerzeit-Tischuhr

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

392
Kleine Gründerzeit-Tischuhr. Lenzkirch.
Um 1900. Werk-Nr. 1 Million 70843.
"Lenzkirch A.G.U." gemarktes Gehwerk. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Verglastes, weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis VX-Zeigern.
Mahagoni, massiv und nussbaumfarben gebeizt, Bronze. H 34 cm.
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Walmdach, gesprengtem Volutengiebel und gestuftem Sockel mit geschrägten Ecken. Reicher historisierender Metallbeschlag mit Puttenköpfen, Rocaillen und Vasenbekrönung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel und originalem Pendel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:51 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis