393
Jugendstil-Pendule.
Um 1900/10. Werk-Nr. 6694.
Ungemarktes Gehwerk. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Verglastes Prunkziffernblatt mit Eierstablünette, versilberte und floral reliefierte Oberfläche mit kreisrunden Kartuschen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Messing. H 35 cm.
Elegante Jugendstil-Form mit leicht gerundetem Giebel über konisch ausgestelltem Korpus mit gebogtem Sockel, frontseitig konturierender Liniendekor und perforiertes Rautenmotiv. Leichte Altersspuren, Versilberung berieben, Gehäuse partiell gedellt.
Mit Pendel und Schlüssel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:51 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:51 uhr