Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Französischer Reisewecker

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

385
Französischer Reisewecker.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Werk-Nr. 272.
Ungemarktes Werk mit oben liegender sichtbarer Ankerhemmung, Stunden-/Halbstundenschlag und Alarm mit 2 Hämmern auf 1 Rundgong, Stundenrepetition mit separatem Drücker. Schlüsselaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, darunter ein Hilfsziffernblatt mit 12-Stunden-Anzeige für Alarm. Ziffernblatt nur noch undeutlich bezeichnet.
Messing. H 19,5 cm.
In Art der Reiseuhren des Pariser Uhrenherstellers Drocourt gefertigtes ovales, 5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit geschweiftem Bügelgriff und floral ziseliertem Rahmen. Innen aufwändig durchbrochen gefertigte und versilberte Front und Seitenwände mit Jagdmotiven, Traubendekor und Symbolschmuck.
Mit Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:47 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:47 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis