384
Neoklassizistische Portaluhr.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht, überholungs- und reinigungsbedürftig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz mit 31-Tage-Skala, innen Wochentage in französisch und Mondphasenzeichen, Breguet-Zeiger und 2 Zeiger für Datum und Wochentage.
Weißer Alabaster, Messing vergoldet. H 39,5 cm.
Säulenuhr mit hohem Gebälk und Dreiecksgiebel mit antikisierenden Beschlägen, hängender Draperie, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Kantendefekte, Lötspuren am Pendel, Pendelfaden ergänzt, Stundenzeiger locker, 1 loses Rädchen anbei.
Mit Schlüssel und Pendel.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:47 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:47 uhr