Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Großes, dekoratives Jugendstil-Petroleumlampengestell

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

532
Großes, dekoratives Jugendstil-Petroleumlampengestell.
Ungemarkt. Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Messing, Holz (dunkel gebeizt). H 46 cm, D ca. 34 cm. 4,2 kg.
Das Lampengestell steht auf einem durchbrochenen Fuß mit eingesetzter Holzplatte. Mehrere geschwungene Arme steigen von dort auf und vereinigen sich in einer horizontalen, ringförmigen Halterung. In der Mitte, dort wo die Arme auseinanderstreben, befindet sich der bauchige Lampenkörper mit aufgesetztem Brenner. Glaszylinder und Schirm fehlen. Ein Steg defekt, andere Stege sowie Brenner leicht eingerissen, einige Stege aufgrund fehlender Schrauben locker, dekorative Elemente am Brenner beschädigt, Fußplatte verbogen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:38 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis