Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 6-flammiger Jugendstil-Zinnleuchter

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

529
6-flammiger Jugendstil-Zinnleuchter.
Ungemarkt. Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Zinn. H 54,5 cm. 2474 g.
Sechsflammiger Leuchter auf rechteckigem, durchbrochenem Fuß mit vegetabilem Dekor. Von diesem führt ein Schaft zu einer rechteckigen Formation mit Stegen, auf der vier der Tüllen sitzen sowie zu einem leicht erhöhten, mit den Stegen verbundenen Mittelsteg mit zwei weiteren Tüllen und vegetabilen Elementen. 3 Tüllen-Einsätze fehlen, 1 Steg defekt, weitere Stege teils angerissen, Kratzer am Fuß.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:36 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:36 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis