288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Verschluss Gelb- und Weißgold 585 geprüft, Kugeln der Aufhängung der Kette vergoldet. Kettenlänge 43,5 cm, die Perlen im Durchmesser zwischen ca. 1,65 und 4,92 mm, das Kastenschloss 12,63 x 3,95 mm. 5,0 g.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier. Vergoldung der Kettenaufhängung berieben. Perlseide etwas beansprucht, Erneuerung empfehlenswert.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:23 Uhr (CET)
Limit 420 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:23 uhr