Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
38
Konvolut 5 Teile Modeschmuck um 1900.
5 Schmuckstücke aus der Zeit um 1900: eine Stabbrosche, ein Collier sowie zwei Armbänder, jeweils mit rosa- bis rotfarbenen Farbsteinimitationen, sowie je 2 Teile mit Opal-Doubletten oder Tripletten bzw. Saatperlen besetzt. Die Armbänder beide mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, der lyraförmige Anhänger mit Herz-Abhängung an wohl ergänztem Samtband mit Druckknopfverschluss
Limit 90,00 €
40
Jugendstil-Collier.
Zeittypisches Jugendstil-Collier mit Abhängungen, einem kleinen Opal und rosa Schmucksteinen
Limit 20,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
86
Fransen-Collier.
Vintage Fransen-Collier mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Collier in barockisierender Formgestaltung, ausgefasst mit insgesamt 6 farblich getönten, tropfenförmigen Brillanten im Antwerpener Rosenschliff, der größte in gelblicher Färbung, als bewegliche Abhängung gearbeitet
Limit 2.400,00 €
117
Kette mit 34 Bergkristallkugeln.
Kette mit 34 Bergkristallkugeln mit einer dekorativ kontrastierenden schwarzen Verschlusskugel im auswechselbaren Bajonett-Verschlussmechanismus
Limit 90,00 €
118
2 Edelsteinketten, Tansanit (?).
2 Edelsteinketten (Tansanit?), eine mit unregelmäßig oval geschliffenen, die andere mit unregelmäßig facettierten Steinen. An letzterer ein Anhänger mit einem tropfenförmigen, blau-violetten Farbstein, evtl. ein Tansanit. Beide Ketten mit Karabinerverschluss
Limit 120,00 €
119
Collier mit 2 Abhängungen.
Collier mit einem Mittelstück, bestehend aus 4 Goldkugeln im Verlauf, daran zwei Abhängungen mit je 2 ovalen, durchbohrten Amethysten. Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
132
Zarter Halsreif mit violettem Farbstein, wohl Tansanit.
Zarter Halsreif mit einem ovalfacettierten Farbstein, wohl Tansanit, in einem Anhänger mit starrer Öse. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 240,00 €
136
Hochwertige Kette mit Blautopas.
Breite, gefeilte Panzerkettte mit einem zentralen Schmuckelement, das einen zargengefassten Topas im Treppenschliff einrahmt
Limit 4.600,00 €
179
Bicolor-Kette mit Chrysopras-Anhänger.
Zweifarbige Kordelkette mit einem runden Anhänger, dieser mit einem großen zargengefassten Chrysopras sowie diesen pavégefasst umgebend einem Kranz aus Brillanten umgeben. Die Kette mit Federringverschluss. Passend zu Ring Kat.-Nr. 178
Limit 1.700,00 €
181
Zartes Collier mit blauem Farbstein, wohl Blautopas.
Zartes Collier mit schleifenbandartigem Mittelstück, an diesem als Abhängung ein tropfenförmiger hellblauer Farbstein, wohl Blautopas. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 280,00 €
190
Negligé-Collier mit Brillant und Citrin-Pampeln.
Zartes Collier mit einem kleinen, zargengefassten Brillanten und zwei Abhängungen leicht unterschiedlicher Länge mit facettierten Citrin-Pampeln. Die Kette mit Karabinerverschluss
Limit 420,00 €
193
Kugelförmiger Anhänger mit Halbedelstein-Cabochons an Kette.
Anhänger in Kugelform, bestehend aus aneinandergesetzten Blütenelementen, diese jeweils mit einem runden Lapis Lazuli- oder Korallen-Cabochon ausgefasst, an einer gedrehten Ankerkette mit Federringverschluss. Die Öse beweglich
Limit 600,00 €
228
Modernistisches bicolor Brillant-Collier.
Collier mit zweifarbigem Mittelstück in Weiß- und Gelbgold; die in Gelbgold gearbeitete Hälfte ausgefasst mit 22 Brillanten unterschiedlicher Größe, an einer vierkant gedrückten Flachpanzerkette mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 900,00 €
231
Anhänger mit Brillant an Kette.
Leicht blütenförmiger Anhänger, ausgefasst mit einem Brillantsolitär, an einer Venezianerkette mit Federringverschluss. Die Öse starr
Limit 20,00 €
250
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Bogencollier, ausgefasst mit 41 Saphiren und 15 Brillanten, mit einer als Entourage-Element gestalteten Abhängung. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
253
Anhänger mit blauen Farbsteinen, wohl Saphire, an Kette.
Lüsterartiger Anhänger mit einem Besatz aus 9 rundfacettierten Farbsteinen, wohl Saphire, an einer Kette mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
255
Vintage-Collier mit Saphiren.
An einer Kobra-Kette ein Mittelstück, bestehend aus kreisförmigen Elementen und insgesamt 20 rundfacettierten Saphiren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 2.000,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
268
Anhänger mit Opaldoublette oder -triplette und 3 Brillanten an Kette.
An einer Schlangenkette eine zargengefasste Opaldoublette oder -triplette, bekrönt von 3 Brillanten, an einer langen, starren Öse
Limit 600,00 €
274
Collier mit Rubin und Brillanten.
An einer Venezianerkette mit Federringverschluss ein Anhänger mit einem tropfenförmigen Rubin, umgeben von insgesamt 8 Brillanten. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse des Anhängers eingelassen
Limit 750,00 €
281
Akoya-Perlenkette mit Kamee-Wechselschließe.
Kette aus 39 Akoya-Perlen mit einer Wechselschließe mit einer Muschelkamee im Gelbgold-Rahmen. Schließe kann über einen Steck- und Drehmechanismus beidseitig komplett abgenommen und so ggf. gegen ein anderes Modell ausgetauscht werden. Die Schließe seitlich mit jeweils mit 2 Steckmöglichkeiten für den Verschluss, so dass die Schließe variabel und asymmetrisch tragbar ist
Limit 550,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Zweireihiges Akoya-Perlen-Collier mit einem Kastenschloss in Weißgold, darin ein großer, erhabener Turmalin-Cabochon, umgeben von 20 Diamanten
Limit 900,00 €
284
Strickkette mit barocker Südseeperle.
Strickkette mit einer großen barocken Südseeperle an einem Clip-Anhänger
Limit 1.600,00 €
286
Perlenkette mit runder Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette mit runder Zierschließe mit gekordeltem Rand und einer aufgesetzten Perle, zusätzlich mit einfacher Achtersicherung
Limit 180,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Antike, einzeln geknotete Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf. Die mit Diamanten ausgefasste Weißgold-Schließe mit einfacher Achtersicherung
Limit 260,00 €
294
Graue Perlenkette mit Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette aus grauen Perlen mit Zierschließe, diese mit 4 Opal-Doubletten besetzt. Bajonettverschluss
Limit 180,00 €
296
Bicolor-Collier mit Akoya-Zuchtperle.
Zweifarbiges Bogencollier mit einem über den Kettenreif hinausragenden Zierelement, dieses teils in Weißgold gestaltet und mit einer dunklen Akoya-Zuchtperle und 10 Brillanten sowie weiteren 15 Achtkant-Diamanten ausgefasst. Das Steckschloss ist verdeckt in den Entwurf eingearbeitet und befindet sich am Mittelelement
Limit 3.900,00 €
301
Hochwertiges Collier mit Südseeperle und Brillantbesatz.
Hochwertiges Collier mit einer tropfenförmigen Südseeperle an einem mit 20 Diamanten im Trapezschliff sowie 17 Brillanten ausgefassten Anhänger, dieser an einer gedrehten Kordelkette mit Karabinerverschluss. Passend zu den Ohrhängern Kat.-Nr. 300
Limit 3.600,00 €
307
2 Ketten mit Farbsteinperlen, wohl Turmalinen.
2 Ketten mit in einem farblichen Verlauf angeordneten Farbsteinperlen (einmal flach in unregelmäßig rechteckigen Formen, einmal oval-facettiert), je mit Karabinerverschluss
Limit 50,00 €
308
3 Ketten mit Steinperlen.
3 Ketten mit aufgefädelten, runden Steinperlen leicht unterschiedlicher Größe, wohl Rosenquarz, Rubin (?) und Lapis Lazuli. 2 Ketten mit Federring-, eine mit Karabinerverschluss
Limit 90,00 €
309
Modeschmuck-Collier des späten Art déco.
Qualitätvolles Modeschmuck-Collier wohl aus dem 2. Viertel des 20. Jahrhunderts mit einem großen, gelben Farbstein-Imitat, wohl Glas, in einer geometrisch ausgestalteten Fassung
Limit 20,00 €
310
Bakelit-Kette.
Lange Kette mit olivförmigen Bakelit-Perlen im Verlauf
Limit 20,00 €
311
Vintage-Granatcollier.
Floral gestaltetes Granatcollier mit 3 tropfenförmigen Abhängungen. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 20,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Zusammenstellung aus 3 Teilen Granatschmuck: ein älterer Armreif und eine ältere Brosche, sowie ein in Mariage aus älteren und neueren Elementen entstandenes Collier. Der Armreif mit Sicherheitskettchen, die Brosche mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 20,00 €
315
Jugendstil-Collier mit Amethyst.
Zartes Collier mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, zwischen einer Ankerkette mit Federringschließe
Limit 40,00 €
320
Späte Art déco-Granatkette.
Anhänger mit fransenartigen Abhängungen in verschiedenen Längen, diese mit Granatsteinen besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 40,00 €
322
Ensemble aus Bernstein-Collier und passendem Armreif.
Bernstein-Collier und darauf abgestimmter Armreif mit je einem großen Bernstein-Cabochon in Zargenfassung, umgeben von blattähnlichem Zierwerk
Limit 260,00 €