Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

19
2 Paar historische Kinder-Ohrringe.
2 Paar zarte, kleine Ohrringe wohl um 1900, wahrscheinlich ursprünglich für Kinder gedacht. 1x Ohrhänger mit rotem Glas, rund-facettiert, 1x Creolen mit milchig-blauen Glas-Cabochons. Das Paar mit den roten Glassteinen schließt zeittypisch nach vorn, das Paar mit den blauen Glas-Cabochons über einen Steckmechanismus hinten
Limit 120,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss
Limit 300,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
118
2 Edelsteinketten, Tansanit (?).
2 Edelsteinketten (Tansanit?), eine mit unregelmäßig oval geschliffenen, die andere mit unregelmäßig facettierten Steinen. An letzterer ein Anhänger mit einem tropfenförmigen, blau-violetten Farbstein, evtl. ein Tansanit. Beide Ketten mit Karabinerverschluss
Limit 120,00 €
133
Ring des späten Art déco mit blauem Farbstein.
Ring aus der Zeit des späten Art déco mit einem hellblauen Farbstein, dieser in einen ornamental verzierten Ringkopf gefasst
Limit 280,00 €
134
Ring mit hellblauem, ovalen Farbstein.
Ovalfacettierter, hellblauer Farbstein in einer Zargenfassung mit Ziermuster und zwischen rebenartig verzierten Ringschultern
Limit 330,00 €
135
Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen Farbstein in einer ornamental ausgestalteten Fassung zwischen ebenfalls ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 280,00 €
137
Großer Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit einem großen blauen Farbstein, wohl Aquamarin, in Chatonfassung, an den zarten Ringschultern von je 3 kleinen Brillanten eingefasst
Limit 700,00 €
138
Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit Trilogie aus zwei Brillanten und einem ovalfacettierten, hellblauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer zarten Schiene
Limit 420,00 €
139
Armband mit blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire.
Panzerarmband mit 5 aufgesetzten blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire. Einfaches Kastenschloss ohne Sicherungen
Limit 2.600,00 €
140
Ring mit Turmalin der Farbvarietät Paraíba.
Ring mit asymmetrisch gestalteten Ringschulter, diese auf einer Seite mit 3 Achtkant-Diamanten besetzt, zentral ein zargengefasster, rundfacettierter Turmalin der seltenen blau-grünen Farbvarietät Paraíba
Limit 1.500,00 €
141
Bicolor-Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen, in Gelbgold zargengefassten Farbstein zwischen in Weißgold gürtelartig gestalteten Ringschultern
Limit 200,00 €
142
Ohrhängerpaar mit blauen und hellen Schmucksteinen.
Ohrhängerpaar mit je einem großen, tropfenförmigen Schmuckstein in einem leuchtenden, hellen Blauton als Abhängung, darüber in einem tropfenförmigen Goldelement je ein kleiner, heller Schmuckstein in runder Form
Limit 240,00 €
143
Allianzring mit einem Saphir und 2 Brillanten.
Bandring mit Saphir-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten
Limit 600,00 €
144
Armreif mit Türkis-Cabochons.
Breiter Vintage-Armreif mit 3 großen, zargengefassten Türkis-Cabochons. Rückseitig mit einem Verschluss zum Einhaken sowie einem zu öffnenden Sicherheitskettchen mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
145
Ring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.
Ring mit großem, ovalem Ringkopf, dieser besetzt mit einem krappengefassten, ovalen Saphir-Cabochon, umgeben von 10 eingelassenen Brillanten
Limit 950,00 €
146
Ohrstecker mit Entourage-Elementen.
Ohrstecker mit Entourage-Elementen mit je einem blauen, oval-facettierten Farbstein, wohl Saphir, dieser von kleinen Brillanten umgeben
Limit 330,00 €
147
Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Diamanten.
Ring mit ovalfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Verlauf, diese zu beiden Längsseiten je von einem Band aus kanalgefassten, kleinen Diamanten umgeben
Limit 550,00 €
148
Ring mit 3 blauem Farbsteinen, wohl Saphire, und Brillanten.
Zweifarbiger Ring mit sich nach unten verbreiternder Ringschiene in Gelbgold und in Weißgold gehaltenem Ringkopf, dieser terrassenartig mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Oval- bzw. Navetteschliff sowie Brillanten ausgefasst
Limit 950,00 €
149
Ring mit Brillanten und blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren.
Ring in Knotenform mit 8 kleinen, pavégefassten Brillanten sowie kanalgefassten blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren
Limit 300,00 €
150
Bicolor-Armband mit Saphiren und Diamanten.
Zweifarbiges Armband mit 23 in Gelbgold krappengefassten Saphiren im Ovalschliff und alternierend dazu kleineren Gliedern mit einem Besatz aus 46, davon je paarweise in Weißgold gefassten kleinen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.600,00 €
151
Bandring mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren.
Bandring mit 3 eingelassenen Farbsteinen, deren Fassung sternförmig gestaltet ist
Limit 300,00 €
152
Kleeblattförmige Ohrclips mit Saphir und Brillanten.
Ohrclips in Form von Kleeblättern, diese je mittig mit einem Saphir-Cabochon besetzt, dieser auf den Blättern von insgesamt je 9 Brillanten eingerahmt
Limit 1.000,00 €
153
Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir.
Breiter Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir, in Zargenfassung
Limit 900,00 €
154
Kronenförmiger Anhänger mit Saphir-Cabochon.
Anhänger in Form einer Krone, diese mit 3 größeren und einem kleineren Brillanten besetzt, darunter als Abhängung ein tropfenförmiger Saphir im Cabochonschliff. Rückseitig mit einer Folge starrer Ösen
Limit 750,00 €
155
Ohrringe mit blauen Farbstein-Imitationen.
Ohrringe, 2. Viertel 20. Jh., mit tropfenförmigen, krappengefassten Farbstein-Imitationen (Glas). Verschluss: Wiener Brisur
Limit 150,00 €
156
Außergewöhnlicher, großer Ring mit beweglichem Lapis Lazuli.
Unikater, antikisierend gestalteter Ring mit drehbarem Lapis Lazuli in Ovalform
Limit 650,00 €
157
Großer Ring mit Lapis Lazuli-Tafel.
Älterer, großer Ring mit ovaler Lapis Lazuli-Tafel zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 500,00 €
158
Ring mit rechteckiger Lapis Lazuli-Tafel.
Ring mit rechteckiger Lapis Lazuli-Tafel zwischen einer breiten, sich zum Ringkopf hin teilenden Schiene
Limit 460,00 €
159
Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli DEAKIN & FRANCIS.
Dekorative Manschettenknöpfe der englischen Marke Deakin & Francis mit Lapis Lazuli-Cabochons
Limit 360,00 €
160
Ring mit Lapis Lazuli-Tafel.
Ring mit unbeschnittener Lapis Lazuli-Tafel in annähernder Rechteckform, zwischen einer breiten, sich verjüngenden Schiene
Limit 500,00 €
180
Entourage-Ring mit Mondstein-Cabochon.
Ring mit Mondstein-Cabochon, umgeben von blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, je in Krappenfassung
Limit 460,00 €
181
Zartes Collier mit blauem Farbstein, wohl Blautopas.
Zartes Collier mit schleifenbandartigem Mittelstück, an diesem als Abhängung ein tropfenförmiger hellblauer Farbstein, wohl Blautopas. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 280,00 €
182
Moderner Designerring mit Mondstein-Cabochon und blauen Farbsteinen.
Moderner Designerring mit rechteckigem Ringkopf, dieser mit Granulierungen sowie drei zargengefassten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einem großen, ovalen Mondstein-Cabochon ausgefasst. Passend zu Armband Kat.-Nr. 183
Limit 950,00 €
220
Ungewöhnlicher Bicolor-Design-Ring.
Hälftig farblich unterschiedlich gestalteter Ring mit je einer trapezförmigen Lapis Lazuli und einer Karneolplatte, erstere in Weißgold, letztere in Gelbgold gefasst
Limit 850,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
249
Mehrbändriger Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten.
Breiter, schwerer Ring, bestehend aus 4 je mit einer Reihe blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten besetzten Bändern, von denen drei durch das vierte überkreuzt werden
Limit 1.500,00 €
250
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Bogencollier, ausgefasst mit 41 Saphiren und 15 Brillanten, mit einer als Entourage-Element gestalteten Abhängung. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
252
Turmalin-Brillant-Anhänger.
Anhänger mit einem chatongefassten Turmalin, dieser tiarenartig von 2 Reihen Brillanten (hiervon die erste im Verlauf) bekrönt. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse eingelassen
Limit 650,00 €
253
Anhänger mit blauen Farbsteinen, wohl Saphire, an Kette.
Lüsterartiger Anhänger mit einem Besatz aus 9 rundfacettierten Farbsteinen, wohl Saphire, an einer Kette mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
287
Unikater Anhänger mit Barockperle und Emaille.
Anhänger mit einer großen Barockperle sowie Emaille in maritim anmutender Gestaltung, dazu zwei Brillanten und je ein blauer und ein rosafarbener Saphir oberhalb der Perle bzw. an der starren Öse
Limit 1.500,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
291
Collier mit Süßwasserperle und Diamantsplittern.
Historisierend gearbeitetes Collier mit zentralem, partiell geschwärztem Silberelement, ausgefasst mit Diamantsplittern sowie 2 rundfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einer Süßwasserperle in barocker Form als Abhängung. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 220,00 €
304
Ungewöhnlicher Ring mit Mabé-Zuchtperle.
Großer Ring ausgefasst mit einer großen Mabé-Zuchtperle, umgeben von je einer Reihe krappgefasster Rubine und Saphire, sowie 6 Brillanten
Limit 1.900,00 €
316
Ohrschrauben GEORG JENSEN.
Runde Ohrschrauben der Marke Georg Jensen mit Lapis Lazuli-Cabochons
Limit 40,00 €
329
Manschettenknöpfe LOUIS VUITTON.
Manschettenknöpfe der Marke Louis Vuitton, Design "Damier". In zwei verschiedenen Blautönen schachbrettartig emaillierte Schauseiten mit unterliegender Guillochierung
Limit 100,00 €