Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

6
Historischer Ring mit Perle und Diamanten.
Ring mit Perle in einem ornamental ausgestalteten Ringkopf, dieser an den Ringschultern mit je 3 in Weißgold gefassten Diamanten besetzt
Limit 330,00 €
44
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillant und rotem Schmuckstein.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
52
Ring mit Trilogie aus Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit um 1900 mit einer Trilogie von 3 eingelassenen, in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 280,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
56
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Zarter Ring, wohl aus der Zeit um 1900, mit 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 180,00 €
57
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Jugendstils mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Stabbrosche, zeittypisch zweifarbig gestaltet, bestehend aus drei ellipsenförmigen Elementen, diese mit kleinen Diamanten im Rosenschliff im Verlauf sowie vier Perlen besetzt. Die Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 550,00 €
59
Jugendstil-Ring mit großem Altschliff-Brillanten.
Dezent asymmetrisch gestalteter Ring mit einem zentralen, großen Altschliff-Brillanten in Chatonfassung und zwei kleineren, zargengefassten Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit weiteren kleineren Altschliff-Brillanten ausgefasst
Limit 750,00 €
60
Ungewöhnlicher Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring mit ungewöhnlicher, knotenartig geschwungener Linienführung, besetzt mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten sowie 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
63
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Zwischen einer zarten Schiene ein ovaler, geometrisch teils mit Millegriffes-Zier ausgestalteter Ringkopf mit kleinen Diamanten im Rosenschliff sowie einem zargengefassten Altschliff-Brillanten
Limit 220,00 €
65
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring mit breitem Ringkopf, dieser mit 3 Altschliff-Brillanten, umgeben von kleineren, eingelassenen Achtkant-Diamanten, mit zeittypischen Millegriffes-Verzierungen
Limit 300,00 €
66
Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem durchbrochen gearbeiteten und mit Millegriffes verzierten Ringkopf, dieser im Zentrum mit 2 Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit einer kleinen Diamantrose besetzt
Limit 260,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
72
Art déco-Ohrhänger mit Perle.
Tropfenförmige Art déco-Ohrhänger, je mit einer Perle besetzt und mit geometrischen Millegriffes-Mustern ausgestaltet. Verschluss: Bügel mit Wiener Brisur
Limit 200,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
74
Art déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Onyx.
Stabbrosche aus der Zeit des Art déco mit runder Onyx-Platte, darin eingelassen ein Altschliff-Brillant in Millegriffes-verzierter Zargenfassung
Limit 280,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
95
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit zuckerhutartig erhöht angeordnetem Cluster aus krappengefassten Diamanten
Limit 300,00 €
103
Kleine Creolen mit Diamanten.
Paar Creolen mit je 3x4 in Weißgold pavégefassten Diamanten besetzt
Limit 150,00 €
107
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit Brillantsolitär in einem runden, zweifarbig mit Weißgolddrähten gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
109
Ring mit 7 Brillanten.
Ring mit 7 in Weißgold krappengefassten Brillanten, erhaben in Form zweier sich überlappender Rhomben in einem geschweiften Ringkopf gefasst
Limit 600,00 €
111
Breiter Bandring mit üppigem Brillantbesatz.
Breiter Bandring, besetzt mit fünfreihigem Feld von Brillanten
Limit 1.500,00 €
112
Memory-Ring mit Brillanten.
Zarter, umläufig mit krappengefassten Brillanten besetzter Memory-Ring
Limit 390,00 €
113
Großer, reich ausgestalteter Ring mit Brillant-Solitär.
Opulent ausgestalteter, erhöht gearbeiteter Ring mit in Weißgold erhaben gearbeiteten, vegetabilen Ziermotiven sowie einem zentral eingelassenen Brillantsolitär
Limit 950,00 €
114
Blütenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Ohrsteckerpaar in Form von zwei gefüllten Blüten, in deren Mitte je ein chatongefasster Brillant. Die Schauseiten in Weiß-, Stecker und Ohrmutter in Gelbgold gearbeitet
Limit 360,00 €
141
Bicolor-Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen, in Gelbgold zargengefassten Farbstein zwischen in Weißgold gürtelartig gestalteten Ringschultern
Limit 200,00 €
146
Ohrstecker mit Entourage-Elementen.
Ohrstecker mit Entourage-Elementen mit je einem blauen, oval-facettierten Farbstein, wohl Saphir, dieser von kleinen Brillanten umgeben
Limit 330,00 €
147
Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Diamanten.
Ring mit ovalfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Verlauf, diese zu beiden Längsseiten je von einem Band aus kanalgefassten, kleinen Diamanten umgeben
Limit 550,00 €
148
Ring mit 3 blauem Farbsteinen, wohl Saphire, und Brillanten.
Zweifarbiger Ring mit sich nach unten verbreiternder Ringschiene in Gelbgold und in Weißgold gehaltenem Ringkopf, dieser terrassenartig mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Oval- bzw. Navetteschliff sowie Brillanten ausgefasst
Limit 950,00 €
150
Bicolor-Armband mit Saphiren und Diamanten.
Zweifarbiges Armband mit 23 in Gelbgold krappengefassten Saphiren im Ovalschliff und alternierend dazu kleineren Gliedern mit einem Besatz aus 46, davon je paarweise in Weißgold gefassten kleinen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.600,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
171
Ring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Ring mit ovalfacettiertem, grünen Farbstein in Krappenfassung, von insgesamt 4 größeren und 6 kleineren je in Weißgold gefassten Brillanten eingerahmt
Limit 200,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
184
Bicolor-Ring mit Opal-Doublette.
Zweifarbiger Ring mit Opal-Doublette, umgeben von kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten
Limit 280,00 €
199
Bicolor-Ring mit Karneoltafel.
Breiter Ring mit Karneoleinlage, eine der Ringschultern zweifarbig gestaltet
Limit 220,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
220
Ungewöhnlicher Bicolor-Design-Ring.
Hälftig farblich unterschiedlich gestalteter Ring mit je einer trapezförmigen Lapis Lazuli und einer Karneolplatte, erstere in Weißgold, letztere in Gelbgold gefasst
Limit 850,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
222
Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich um den Finger windenden Schlange mit Augen aus roten Farbstein-Navetten, wohl Rubinen. Der Schlangenkörper in Gelbgold, der Kopf in Weißgold gearbeitet und mit pavégefassten kleinen Diamanten besetzt
Limit 650,00 €
223
Zweifarbiges Armband mit kleinen Brillanten.
Zartes Armband mit Gliedern in bandartiger Struktur, diese an den jeweiligen Enden mit kleinen, in Weißgold gefassten Brillanten besetzt. Das Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
224
Ring mit Brillantsolitär.
Erhaben in Weißgold krappengefasster Brillantsolitär auf einer klassischen Gelbgold-Schiene
Limit 420,00 €
226
Bicolor-Ring mit Brillantbesatz.
Zweifarbiger Ring mit kugelförmigem Ringkopf, dieser mit pavégefasstem Brillantbesatz ausgefasst. Die Ringschiene mit borkenartigem Dekor
Limit 1.800,00 €
228
Modernistisches bicolor Brillant-Collier.
Collier mit zweifarbigem Mittelstück in Weiß- und Gelbgold; die in Gelbgold gearbeitete Hälfte ausgefasst mit 22 Brillanten unterschiedlicher Größe, an einer vierkant gedrückten Flachpanzerkette mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 900,00 €
229
Bicolor-Clipstecker mit Brillanten.
Zweifarbige Clipstecker, bestehend aus je zwei ineinandergreifenden Elementen, diese sind mit insgesamt 220 pavégefassten Brillanten besetzt
Limit 2.600,00 €
230
Ring mit Brillantsolitär.
Klassischer Ring mit einem chatongefassten Brillantsolitär zwischen einer zarten Schiene
Limit 500,00 €
231
Anhänger mit Brillant an Kette.
Leicht blütenförmiger Anhänger, ausgefasst mit einem Brillantsolitär, an einer Venezianerkette mit Federringverschluss. Die Öse starr
Limit 20,00 €
232
Halb-Memory-Ring mit 5 Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 5 zargengefassten Brillanten
Limit 550,00 €
233
Brosche mit qualitätvollem Diamant- und Brillantbesatz.
Schleifenbandartige Brosche mit einem Besatz bestehend aus insgesamt 23 Diamanten im Baguette-Schliff, 3 Achtkant-Diamanten und 18 Brillanten. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 3.000,00 €
234
Zarter Halb-Memory-Ring.
Zarter Halb-Memory-Ring mit Besatz aus 9 Brillanten
Limit 150,00 €
235
Blütenförmige Brosche.
Modernistische Brosche in Form einer schwungvoll gestalteten Blüte, zentral mit einem Brillanten sowie 62 Achtkant-Diamanten besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 1.600,00 €
236
Ring mit 4 Brillanten.
Ring mit 4 chatongefassten Brillanten in einem geometrisch gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
237
Ring mit getöntem Brillantsolitär.
Klassischer Ring mit chatongefasstem Brillantsolitär zwischen einer zarten Weißgoldschiene
Limit 500,00 €
238
Brosche in Form des Buchstabens C mit Brillantbesatz.
Vintage-Brosche in geschwungener Form des Schreibschriftbuchstabens C, mit pavégefassten Brillanten besetzt. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 550,00 €
239
Halb-Memoryring mit kleinen Diamant-Clustern.
Zarter Halb-Memoryring mit vierpassigen Clustern aus Achtkant-Diamanten, diese je seitlich von einem ähnlich gestalteten Zierelement in Weißgold eingerahmt
Limit 300,00 €
240
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten.
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 180,00 €
241
Ring im Art déco-Stil mit Altschliff-Brillant und Achtkant-Diamanten.
Ring in der geometrischen Ausgestaltung des Art déco mit zentralem Altschliff-Brillant und kleineren Achtkant-Diamanten zwischen einer breiten Schiene
Limit 650,00 €
242
Knotenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Paar plastisch gearbeitete, knotenförmige Ohrstecker, zentral je mit einem kleinen Brillanten ausgefasst
Limit 240,00 €
243
Ring mit Diamant-Brillant-Blüte.
Erhaben gearbeiteter Ringkopf in klassischer Blütenform mit zentralem Brillanten, umgeben von 13 Achtkant–Diamanten
Limit 750,00 €
244
Brosche im Stil des Art déco.
Runde Brosche im Stil des frühen Art déco mit einem zentralen Brillanten sowie weiterem reichen Diamantbesatz. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 550,00 €
245
Tennisarmband mit Brillanten.
Tennisarmband mit chatongefasstem Brillantbesatz. Das Kastenschloss ebenfalls mit einem aufgesetzten Brillanten, so dass es sich optisch in die Gestaltung des Armbands einfügt. Der Verschluss mit doppelter Achtersicherung
Limit 2.200,00 €
246
Ring mit 4 Diamanten.
Schwungvoll gearbeiteter Ring mit großem, erhöht gearbeitetem Ringkopf, dieser am rankenartigen Mittelelement zu jeder Seite mit je 2 Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 500,00 €
247
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit sich verbreiterndem Ringkopf, dieser mit kleinen, im Oval pavégefassten Achtkant-Diamanten ausgefasst
Limit 390,00 €
248
Ring mit tropfenförmigem Amethyst und Brillanten.
Ring mit großem Ringkopf, dieser ausgefasst mit einem tropfenförmigen, facettierten Amethysten in Zargenfassung, umgeben von pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
249
Mehrbändriger Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten.
Breiter, schwerer Ring, bestehend aus 4 je mit einer Reihe blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten besetzten Bändern, von denen drei durch das vierte überkreuzt werden
Limit 1.500,00 €
250
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Bogencollier, ausgefasst mit 41 Saphiren und 15 Brillanten, mit einer als Entourage-Element gestalteten Abhängung. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
251
Entourage-Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten im Baguette-Schliff.
Zentral ein Saphir im Baguette-Schliff, dieser in Ovalform von 20 Brillanten und 2 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 750,00 €
252
Turmalin-Brillant-Anhänger.
Anhänger mit einem chatongefassten Turmalin, dieser tiarenartig von 2 Reihen Brillanten (hiervon die erste im Verlauf) bekrönt. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse eingelassen
Limit 650,00 €
253
Anhänger mit blauen Farbsteinen, wohl Saphire, an Kette.
Lüsterartiger Anhänger mit einem Besatz aus 9 rundfacettierten Farbsteinen, wohl Saphire, an einer Kette mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
254
Armreif mit Saphiren und Diamant-Carrés.
Armreif mit einem schauseitig im Verlauf gestalteten Besatz aus Saphiren und alternierend je 2 Diamant-Carrés. Mit seitlichem Kastenschloss-Mechanismus, der Armreif nicht rund, sondern rechteckig anmutend ausgeformt
Limit 1.800,00 €
255
Vintage-Collier mit Saphiren.
An einer Kobra-Kette ein Mittelstück, bestehend aus kreisförmigen Elementen und insgesamt 20 rundfacettierten Saphiren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 2.000,00 €
256
Armband mit Saphiren.
Sich zur Mitte verbreiterndes Armband, besetzt mit 11 krappengefassten Saphiren im Verlauf. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.100,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €