Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
12
Historischer Armreif mit Altschliff-Brillanten und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
20
Historischer Kragenstecker.
Ungewöhnliche Mariage aus zwei durch eine Kette verbundenen historischen Nadeln des 19. Jahrhunderts, eine mit Karneol-Intaglio, einen Löwen unter einem Baum sitzend zeigend, die andere mit zweifarbigem Farbstein-Besatz wohl aus Amethysten und Citrinen in der Form eines Veilchens gestaltet
Limit 130,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
37
Kleine Sammlung Uhrenkettenanhänger um 1900.
Insgesamt 11 Uhrenkettenanhänger sowie 1 Kettenanhänger aus der Zeit des Jugendstil besetzt mit kleinen Opalen, Farbsteinen oder Synthesen, Imitationen, Saatperlen. Dazu eine Uhrenkette
Limit 20,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
71
Art déco Trilogie-Ring mit 2 roten Farbsteinen und einem Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco in zweifarbiger Gestaltung mit einem Brillanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, diese in Weißgold gefasst, in einem Ringkopf aus Gelbgold sowie an einer Gelbgold-Schiene
Limit 240,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
118
2 Edelsteinketten, Tansanit (?).
2 Edelsteinketten (Tansanit?), eine mit unregelmäßig oval geschliffenen, die andere mit unregelmäßig facettierten Steinen. An letzterer ein Anhänger mit einem tropfenförmigen, blau-violetten Farbstein, evtl. ein Tansanit. Beide Ketten mit Karabinerverschluss
Limit 120,00 €
128
Ohrstecker mit zweierlei Farbsteinen.
Schwungvoll gestaltetes Ohrsteckerpaar mit je einem tropfenförmigen Amethysten sowie einem rundfacettierten grünen Farbstein, in Zargenfassung
Limit 160,00 €
131
Anhänger mit Amethyst und orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen.
Ungewöhnlicher Anhänger mit einem Farbsteinbesatz aus ovalfacettierten Amethysten und rundfacettierten orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 21,13 mm, Innendurchmesser 7,59 mm)
Limit 330,00 €
132
Zarter Halsreif mit violettem Farbstein, wohl Tansanit.
Zarter Halsreif mit einem ovalfacettierten Farbstein, wohl Tansanit, in einem Anhänger mit starrer Öse. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 240,00 €
133
Ring des späten Art déco mit blauem Farbstein.
Ring aus der Zeit des späten Art déco mit einem hellblauen Farbstein, dieser in einen ornamental verzierten Ringkopf gefasst
Limit 280,00 €
134
Ring mit hellblauem, ovalen Farbstein.
Ovalfacettierter, hellblauer Farbstein in einer Zargenfassung mit Ziermuster und zwischen rebenartig verzierten Ringschultern
Limit 330,00 €
135
Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen Farbstein in einer ornamental ausgestalteten Fassung zwischen ebenfalls ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 280,00 €
137
Großer Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit einem großen blauen Farbstein, wohl Aquamarin, in Chatonfassung, an den zarten Ringschultern von je 3 kleinen Brillanten eingefasst
Limit 700,00 €
138
Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit Trilogie aus zwei Brillanten und einem ovalfacettierten, hellblauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer zarten Schiene
Limit 420,00 €
139
Armband mit blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire.
Panzerarmband mit 5 aufgesetzten blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire. Einfaches Kastenschloss ohne Sicherungen
Limit 2.600,00 €
141
Bicolor-Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen, in Gelbgold zargengefassten Farbstein zwischen in Weißgold gürtelartig gestalteten Ringschultern
Limit 200,00 €
146
Ohrstecker mit Entourage-Elementen.
Ohrstecker mit Entourage-Elementen mit je einem blauen, oval-facettierten Farbstein, wohl Saphir, dieser von kleinen Brillanten umgeben
Limit 330,00 €
147
Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Diamanten.
Ring mit ovalfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Verlauf, diese zu beiden Längsseiten je von einem Band aus kanalgefassten, kleinen Diamanten umgeben
Limit 550,00 €
148
Ring mit 3 blauem Farbsteinen, wohl Saphire, und Brillanten.
Zweifarbiger Ring mit sich nach unten verbreiternder Ringschiene in Gelbgold und in Weißgold gehaltenem Ringkopf, dieser terrassenartig mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Oval- bzw. Navetteschliff sowie Brillanten ausgefasst
Limit 950,00 €
149
Ring mit Brillanten und blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren.
Ring in Knotenform mit 8 kleinen, pavégefassten Brillanten sowie kanalgefassten blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren
Limit 300,00 €
151
Bandring mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren.
Bandring mit 3 eingelassenen Farbsteinen, deren Fassung sternförmig gestaltet ist
Limit 300,00 €
153
Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir.
Breiter Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir, in Zargenfassung
Limit 900,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
167
Ring mit grünem Farbstein und Diamanten.
Ring mit rundfacettiertem grünen Farbstein, umgeben von 4 kleinen Achtkant-Diamanten
Limit 390,00 €
169
Armband mit üppigem Farbsteinbesatz.
Armband mit umlaufendem, sich farblich graduierend fortsetzendem Farbsteinbesatz, bestehend je aus Turmalinen, Citrinen, Topasen, Amethysten und Peridots im Baguetteschliff. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 168
Limit 5.000,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
171
Ring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Ring mit ovalfacettiertem, grünen Farbstein in Krappenfassung, von insgesamt 4 größeren und 6 kleineren je in Weißgold gefassten Brillanten eingerahmt
Limit 200,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
176
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin.
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, in Sugarloaf-Form in einer runden, gebürsteten Gelbgoldfassung
Limit 700,00 €
177
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd.
Ring mit einem grünen Farbstein im Baguette-Schliff, wohl Smaragd. Die Ringschultern je mit einem Besatz aus 3 Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
180
Entourage-Ring mit Mondstein-Cabochon.
Ring mit Mondstein-Cabochon, umgeben von blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, je in Krappenfassung
Limit 460,00 €
181
Zartes Collier mit blauem Farbstein, wohl Blautopas.
Zartes Collier mit schleifenbandartigem Mittelstück, an diesem als Abhängung ein tropfenförmiger hellblauer Farbstein, wohl Blautopas. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 280,00 €
182
Moderner Designerring mit Mondstein-Cabochon und blauen Farbsteinen.
Moderner Designerring mit rechteckigem Ringkopf, dieser mit Granulierungen sowie drei zargengefassten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einem großen, ovalen Mondstein-Cabochon ausgefasst. Passend zu Armband Kat.-Nr. 183
Limit 950,00 €
189
Ring mit hellem Farbstein, wohl Topas.
Ring mit ovalfacettiertem, blassgrünen Farbstein, in einem modernistisch-erhaben gestalteten Ringkopf
Limit 260,00 €
191
Ring mit cognacfarbenem Farbstein, wohl Citrin.
Ring mit ovalfacettiertem, cognacfarbenem Farbstein, wohl Citrin, krappengefasst zwischen zwei ornamental ausgestalteten Ringschultern, an einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
204
Set bestehend aus Anhänger und Ohrhängern mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten.
Kleines Schmuckset, bestehend aus einem Anhänger sowie einem Paar Ohrhänger mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten sowie tropfenförmigen Abhängungen in Gelbgold
Limit 180,00 €
205
Allianzring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Diamanten.
Allianzring mit Besatz aus einem roten Farbstein und 2 Diamanten, einem Altschliff-Brillanten und einem Diamant im Achtkant-Schliff, je in Zargenfassung in einem erhöht angelegten Ringkopf
Limit 300,00 €
207
Großer Ring mit Brillanten und rotem Farbstein, wohl Rubin.
Ring mit einem roten, ovalfacettierten Farbstein in Zargenfassung, an den Ringschultern je von pavégefassten Brillanten umgeben
Limit 900,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
210
Herzförmiger Anhänger mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Anhänger in Herzform mit einem zentralen, roten Farbstein, wohl Rubin, durchbrochen gearbeiteter Ornamentik sowie Brillanten in Pavé-, Zargen- und Chatonfassung. Die ebenfalls mit 2 Brillanten besetzte Öse ist beweglich
Limit 950,00 €
213
Ring in Blütenform mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamanten.
Ring mit plastisch in Blütenform gestaltetem Ringkopf, das Zentrum bestehend aus 5 krappengefassten Rubinen, die Blütenblätter mit pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 420,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
215
Ring mit Opal und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Ring mit hoch aufgebautem Ringkopf mit kleinen, eingelassenen roten Farbsteinen im Achtkant-Schliff, zentral zuoberst ein krappengefasster, ovaler Opal-Cabochon
Limit 420,00 €
218
Vintage-Manschettenknöpfe ALABASTER & WILSON.
Manschettenknöpfe der Marke Alabaster & Wilson mit großen, ovalen Köpfen, diese mit einem an Sterne erinnernden Muster in rosafarbener Emaillierung. Die gedreht-gebändert verzierten Enden je zu beiden Seiten mit rosafarbenen Farbstein-Cabochons besetzt und klassisch durch Ketten mit den Kopfstücken verbunden
Limit 1.400,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
249
Mehrbändriger Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten.
Breiter, schwerer Ring, bestehend aus 4 je mit einer Reihe blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten besetzten Bändern, von denen drei durch das vierte überkreuzt werden
Limit 1.500,00 €
253
Anhänger mit blauen Farbsteinen, wohl Saphire, an Kette.
Lüsterartiger Anhänger mit einem Besatz aus 9 rundfacettierten Farbsteinen, wohl Saphire, an einer Kette mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €
260
Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Brillanten.
Breiter Ring mit 2 ovalfacettierten, grünen Farbsteinen, umgeben von kleinen pavégefassten Brillanten
Limit 950,00 €
262
Zarter Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Diamanten.
Trilogie aus 3 grünen Farbsteinen im Verlauf sowie vier Achtkant-Diamanten, chatongefasst, zwischen einer zarten Schiene
Limit 140,00 €
263
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Brillanten.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, im Smaragdschliff, zu jeder Seite von 2 Brillanten umgeben
Limit 390,00 €
264
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen Diamanten.
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen, diesen umgebenden Achtkant-Diamanten, zwischen einer zarten, sich nach unten verbreiternden Schiene
Limit 330,00 €
267
Ring mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde, und Brillanten.
Ring mit blütenförmig angeordnetem Cluster aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, alternierend umgeben von Brillanten und Zierelementen in Weißgold
Limit 550,00 €
271
Entourage-Ring mit rotem Farbstein und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit rotem Farbstein, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 390,00 €
273
Historisierender Ring mit Diamanten und roten Farbsteinen.
Historisierend gestalteter Ring mit 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamantrosen in einem mit Millegriffes ornamentierten Ringkopf
Limit 420,00 €
275
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Ring mit einem roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von einem sternförmigen Entourage-Besatz, zwischen einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
276
Collier mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Collier mit einem roten Farbstein, zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Armband Kat.-Nr. 277
Limit 500,00 €
277
Armband mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Armband mit einem roten Farbstein zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Collier Kat.-Nr. 276
Limit 390,00 €
278
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit einem krappengefassten roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 600,00 €
279
Armband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, und Brillanten.
Breiteres Panzerarmband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, sowie kleinen, in die Glieder eingelassenen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.000,00 €
280
Moderne kugelförmige Clipstecker.
Ungewöhnliche, moderne Ohrhänger als Clip-Stecker in Form von 2 ganzheitlich besetzten Kugeln bzw. Halbkugeln, von denen die kleinere mit Brillanten und die größere, hängende mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst ist
Limit 1.700,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
291
Collier mit Süßwasserperle und Diamantsplittern.
Historisierend gearbeitetes Collier mit zentralem, partiell geschwärztem Silberelement, ausgefasst mit Diamantsplittern sowie 2 rundfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einer Süßwasserperle in barocker Form als Abhängung. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 220,00 €
Categories
