Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.

Gelbgold 585 gestempelt, das Sicherheitskettchen unedel. Innendurchmesser ca. 6,0 cm, das Entourage-Element 17,24 x 16,17 mm, der grüne Farbstein (in der Fassung gemessen) 8,75 x 8,05 mm. 17,4 g.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen. Altersgemäße Trage- und Reparaturspuren, das Entourage-Element wohl ursprünglich herausnehmbar, der entsprechende Verschluss allerdings in jüngerer Zeit unbeweglich angelötet.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:15 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis