Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
128
Ohrstecker mit zweierlei Farbsteinen.
Schwungvoll gestaltetes Ohrsteckerpaar mit je einem tropfenförmigen Amethysten sowie einem rundfacettierten grünen Farbstein, in Zargenfassung
Limit 160,00 €
140
Ring mit Turmalin der Farbvarietät Paraíba.
Ring mit asymmetrisch gestalteten Ringschulter, diese auf einer Seite mit 3 Achtkant-Diamanten besetzt, zentral ein zargengefasster, rundfacettierter Turmalin der seltenen blau-grünen Farbvarietät Paraíba
Limit 1.500,00 €
144
Armreif mit Türkis-Cabochons.
Breiter Vintage-Armreif mit 3 großen, zargengefassten Türkis-Cabochons. Rückseitig mit einem Verschluss zum Einhaken sowie einem zu öffnenden Sicherheitskettchen mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
163
Großer Ring mit Heliotrop.
Breiter Ring mit quadratischer Heliotrop-Tafel
Limit 700,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
165
Breiter Ring mit Grünachat.
Breiter, großer Ring mit einem eingelassenen Grünachat mit facettierten Kanten
Limit 850,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
167
Ring mit grünem Farbstein und Diamanten.
Ring mit rundfacettiertem grünen Farbstein, umgeben von 4 kleinen Achtkant-Diamanten
Limit 390,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
171
Ring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Ring mit ovalfacettiertem, grünen Farbstein in Krappenfassung, von insgesamt 4 größeren und 6 kleineren je in Weißgold gefassten Brillanten eingerahmt
Limit 200,00 €
172
Clip-Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Clip-Anhänger mit einem zargengefassten Smaragden, umgeben von 22 eingelassenen Brillanten, an einer breiten, starren Öse
Limit 1.600,00 €
173
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Erhaben gestalteter Ring mit einem zentralen, quadratischen Smaragd im Smaragdschliff, an den Ringschultern von je 4 weiteren, kleineren Smaragden in Kanalfassung sowie insgesamt 36 Brillanten umgeben
Limit 1.100,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
175
Ring mit Smaragd und Diamant-Baguettes.
Breiter Ring mit einem Smaragd im Smaragdschliff, dieser zu jeder Seite von je 5 im Verlauf angeordneten kanalgefassten Diamanten im Baguetteschliff flankiert
Limit 850,00 €
176
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin.
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, in Sugarloaf-Form in einer runden, gebürsteten Gelbgoldfassung
Limit 700,00 €
177
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd.
Ring mit einem grünen Farbstein im Baguette-Schliff, wohl Smaragd. Die Ringschultern je mit einem Besatz aus 3 Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
178
Ring mit Chysopras.
Ring mit großem, erhabenem Ringkopf mit Chrysopras-Cabochon, dieser umgeben von 36 kleinen Brillanten. Passend zu Anhänger an Kette Kat.-Nr. 179
Limit 1.700,00 €
179
Bicolor-Kette mit Chrysopras-Anhänger.
Zweifarbige Kordelkette mit einem runden Anhänger, dieser mit einem großen zargengefassten Chrysopras sowie diesen pavégefasst umgebend einem Kranz aus Brillanten umgeben. Die Kette mit Federringverschluss. Passend zu Ring Kat.-Nr. 178
Limit 1.700,00 €
189
Ring mit hellem Farbstein, wohl Topas.
Ring mit ovalfacettiertem, blassgrünen Farbstein, in einem modernistisch-erhaben gestalteten Ringkopf
Limit 260,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €
260
Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Brillanten.
Breiter Ring mit 2 ovalfacettierten, grünen Farbsteinen, umgeben von kleinen pavégefassten Brillanten
Limit 950,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
262
Zarter Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Diamanten.
Trilogie aus 3 grünen Farbsteinen im Verlauf sowie vier Achtkant-Diamanten, chatongefasst, zwischen einer zarten Schiene
Limit 140,00 €
263
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Brillanten.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, im Smaragdschliff, zu jeder Seite von 2 Brillanten umgeben
Limit 390,00 €
264
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen Diamanten.
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen, diesen umgebenden Achtkant-Diamanten, zwischen einer zarten, sich nach unten verbreiternden Schiene
Limit 330,00 €
265
Clipanhänger mit Kugeln.
Origineller Clipanhänger, bestehend aus vier Kugeln unterschiedlicher Größe, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Tsavoriten, gelbe und rosafarbene Saphire sowie braune Brillanten in Pavéfassung
Limit 900,00 €
266
Cocktail-Ring mit Smaragd und Brillanten.
Blüten- oder sternförmiger Cocktailring mit einem krappengefassten Smaragd, dieser in zwei Kreisen von insgesamt 20 chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 3.900,00 €
267
Ring mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde, und Brillanten.
Ring mit blütenförmig angeordnetem Cluster aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, alternierend umgeben von Brillanten und Zierelementen in Weißgold
Limit 550,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Zweireihiges Akoya-Perlen-Collier mit einem Kastenschloss in Weißgold, darin ein großer, erhabener Turmalin-Cabochon, umgeben von 20 Diamanten
Limit 900,00 €
317
Silberbrosche KARL KARST.
Runde Brosche in Silber mit großem Grünachat-Cabochon
Limit 90,00 €
318
Schwedisches Midcentury-Silberarmband mit grünen Cabochons.
Armband in Form von stilisierten, sich überlappend aneinander reihenden Blättern, jedes davon mittig mit einem grünen Cabochon ausgefasst. Das Kastenschloss besitzt ein Sicherheitskettchen
Limit 50,00 €
319
Chinesisches Armband mit Korallen-Cabochons und grünem Emaille.
Dekoratives Vintage-Armband mit Korallen-Cabochons zwischen grün emaillierten Schmetterlingen. Mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 20,00 €
706
Malachit-Schatulle.
Ältere, querrechteckige Schatulle aus Malachit, unterseitig mit rotem Gleitbelag
Limit 150,00 €