114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
31
Limit 1.200,00 €
67
Art déco-Ring mit Brillant und Smaragden.
Limit 1.100,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Limit 420,00 €
172
Clip-Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Clip-Anhänger mit einem zargengefassten Smaragden, umgeben von 22 eingelassenen Brillanten, an einer breiten, starren Öse
Limit 1.600,00 €
173
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Erhaben gestalteter Ring mit einem zentralen, quadratischen Smaragd im Smaragdschliff, an den Ringschultern von je 4 weiteren, kleineren Smaragden in Kanalfassung sowie insgesamt 36 Brillanten umgeben
Limit 1.100,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
175
Ring mit Smaragd und Diamant-Baguettes.
Breiter Ring mit einem Smaragd im Smaragdschliff, dieser zu jeder Seite von je 5 im Verlauf angeordneten kanalgefassten Diamanten im Baguetteschliff flankiert
Limit 850,00 €
177
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd.
Limit 330,00 €
260
Breiter Ring mit 2 ovalfacettierten, grünen Farbsteinen, umgeben von kleinen pavégefassten Brillanten
Limit 950,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
262
Zarter Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Diamanten.
Trilogie aus 3 grünen Farbsteinen im Verlauf sowie vier Achtkant-Diamanten, chatongefasst, zwischen einer zarten Schiene
Limit 140,00 €
263
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Brillanten.
Limit 390,00 €
266
Cocktail-Ring mit Smaragd und Brillanten.
Blüten- oder sternförmiger Cocktailring mit einem krappengefassten Smaragd, dieser in zwei Kreisen von insgesamt 20 chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 3.900,00 €