114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
12
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Limit 360,00 €
81
Armreif in Gelbgold.
Armreif mit umläufiger, vegetabiler Gravur. Schloss mit Achtersicherung
Limit 650,00 €
83
Armreif mit Gravuren.
Armreif mit umlaufend blatt- bzw. rankenartigen Gravuren. Rückseitig mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 800,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
144
Armreif mit Türkis-Cabochons.
Breiter Vintage-Armreif mit 3 großen, zargengefassten Türkis-Cabochons. Rückseitig mit einem Verschluss zum Einhaken sowie einem zu öffnenden Sicherheitskettchen mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
202
Vintage-Armreif mit Granatbesatz.
Armreif mit schauseitigem, doppelreihigem Besatz aus ovalen Granaten im Rosenschliff. Seitlich mit Kastenschlossmechanismus und einfacher Achtersicherung
Limit 500,00 €
212
Armreif mit Rubinen.
Limit 1.500,00 €
254
Armreif mit Saphiren und Diamant-Carrés.
Limit 1.800,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Limit 20,00 €