34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Roségold 333 gestempelt, das Sicherheitskettchen zusätzlich geprüft. Innendurchmesser 57,68 mm. 5,5 g.
Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, besetzt mit einem herzförmig geschliffenen Granat, sowie zwei weiteren Granatsteinen im Rosenschliff und kleinen Saatperlen. Mit älteren Reparaturspuren an Reif und Verschlussmechanismus; dieser daher etwas schwergängig, schließt aber sicher.
Zusätzliche Stempelung XX des Schmuckhändlers Wilhelm Müller (gegr. 1847) sowie eine weitere, ungedeutete Punze.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:16 Uhr (CET)
Limit 360 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:16 uhr