114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Limit 360,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Limit 390,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Limit 280,00 €
53
Große Brosche in Hufeisenform.
Wohl letztes Jahrzehnt des 19./1. Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Große Brosche in schmaler Hufeisenform, besetzt mit Perlen im Verlauf. Rückseitig Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 800,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Limit 330,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Limit 550,00 €
72
Art déco-Ohrhänger mit Perle.
Limit 200,00 €
281
Akoya-Perlenkette mit Kamee-Wechselschließe.
Limit 550,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Limit 900,00 €
283
Große barocke Südseeperlen-Ohrhänger.
Limit 800,00 €
286
Perlenkette mit runder Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette mit runder Zierschließe mit gekordeltem Rand und einer aufgesetzten Perle, zusätzlich mit einfacher Achtersicherung
Limit 180,00 €
289
Vintage Pferdesport-Brosche.
Originelle Brosche in Form einer ein mit dunklen und cremefarbenen Perlen besetztes Hufeisen umschlingender Springgerte mit 2 Kettenabhängungen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 950,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Limit 260,00 €
294
Graue Perlenkette mit Zierschließe.
Limit 180,00 €
297
Set aus mehrreihigem Saatperlen-Collier und passenden Ohrhängern.
Set aus einem 18-reihigen Collier, bestehend aus Saatperlen mit einer historisierenden Zierschließe und dazu passenden Ohrhängern gleicher Gestaltungsart
Limit 800,00 €
298
Ring mit Perl-Cluster und kleinen Brillanten.
Der Ringkopf in Form einer geschwungenen Navette, ausgefasst mit kleinen, barocken Perlen und 2 chatongefassten Brillanten
Limit 420,00 €
299
Barockperlen-Collier.
Kette mit 7 kleinen Zuchtperlen in gleichmäßigen Abständen zwischen den Kettengliedern mit einer großen Barockperle im Zentrum, an diese seitlich 4 chatongefasste Brillanten angesetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 900,00 €
300
Limit 3.900,00 €
303
Qualitätvolle Ohrhänger mit Perlen, wohl Südsee-Perlen.
Qualitätvolles Ohrhängerpaar mit langen Abhängungen, die je durch eine große, leicht ovale Perle, wohl Südseeperlen, abgeschlossen werden. Die Ohrstecker sind aus je 5 zu einer Blüte arrangierten Diamanten im Baguetteschliff zusammengesetzt, die Abhängungen mit insgesamt je 8 zargengefassten Brillanten besetzt
Limit 3.300,00 €
306
Ohrschrauben mit Perlen und schwarzen Pampeln.
Ohrschrauben mit je einer großen Perle sowie Pampeln aus schwarzem Glas
Limit 150,00 €