114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
18
Collier mit Biedermeier-Element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette, diese mit Federringverschluss
Limit 50,00 €
26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Limit 120,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Limit 360,00 €
35
Brosche in Form eines Veilchens.
Brosche in Form eines Veilchens aus der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Granaten im Rosenschliff und 5 kleinen Saatperlen
Limit 150,00 €
202
Vintage-Armreif mit Granatbesatz.
Armreif mit schauseitigem, doppelreihigem Besatz aus ovalen Granaten im Rosenschliff. Seitlich mit Kastenschlossmechanismus und einfacher Achtersicherung
Limit 500,00 €
203
Großer Ring mit Granat.
Großer Ring mit ovalfacettiertem, zargengefasstem Granat zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 240,00 €
204
Limit 180,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
311
Vintage-Granatcollier.
Limit 20,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Limit 20,00 €