Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1
Historische Anhänger-Brosche in Sternenform.
Anhänger-Brosche, um 1870, mit zeittypisch reichem Zierwerk sowie Besatz aus Saatperlen und einem zentralen Diamanten im Rosenschliff
Limit 650,00 €
3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
12
Historischer Armreif mit Altschliff-Brillanten und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
14
3 Schmuckstücke mit Kameen.
2 Muschelkameen-Broschen aus dem 19. Jahrhundert, dazu ein Anhänger aus dem 20. Jahrhundert. Die beiden Broschen zeigen einmal ein nach rechts gewandtes Damenprofil mit einem Blütenkranz im Haar, wohl die Nymphe Chloris oder die römische Göttin Flora darstellend, in einem breiten, vergoldeten Rahmen und in einem schlichten Roségoldrahmen eine sehr plastisch ausgeführte Darstellung der Ariadne, Gemahlin des Dionysos mit Weinlaubkrone, Raubtierfell und Thyrsos, nach links blickend. Die Nadeln der Broschen verfügen jeweils über einen zeittypisch einfachen Hakenverschluss. Der jüngere Kameenanhänger zeigt eine Darstellung der Chariten ("drei Grazien") in einem gekordelten, vergoldeten Rahmen und besitzt eine bewegliche Öse
Limit 100,00 €
15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 700,00 €
17
Historischer Navette-Ring mit kleiner Kammee.
Historischer Ring mit einer Kamee, wohl Muschelkamee, die eine stilisierte, tanzende Frauengestalt zeigt, in einem navetteförmigen Ringkopf. Die Ringschultern mit Ziergravuren
Limit 100,00 €
20
Historischer Kragenstecker.
Ungewöhnliche Mariage aus zwei durch eine Kette verbundenen historischen Nadeln des 19. Jahrhunderts, eine mit Karneol-Intaglio, einen Löwen unter einem Baum sitzend zeigend, die andere mit zweifarbigem Farbstein-Besatz wohl aus Amethysten und Citrinen in der Form eines Veilchens gestaltet
Limit 130,00 €
24
Manschettenknöpfe mit gebänderten Achaten.
Manschettenknöpfe mit gebänderten Achaten in Sugarloaf-Form, mit Stegverbindung
Limit 420,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss
Limit 300,00 €
33
Historische Brosche mit Herz-Dekor.
Brosche mit Liebessymbolik aus zwei von einem Zweig mit Knospe durchbohrten Herzen, wohl spätes 19./frühes 20. Jh. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 120,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, besetzt mit einem herzförmig geschliffenen Granat, sowie zwei weiteren Granatsteinen im Rosenschliff und kleinen Saatperlen
Limit 360,00 €
35
Brosche in Form eines Veilchens.
Brosche in Form eines Veilchens aus der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Granaten im Rosenschliff und 5 kleinen Saatperlen
Limit 150,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
50
Jugendstil-Brosche mit Opalen.
Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende in filigraner Ausgestaltung, besetzt mit 6 kleineren und einem etwas größeren, zentralen Opal-Cabochon. Die Nadel mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 150,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
54
Jugendstil-Manschettenknöpfe mit Bildnissen einer Mutter mit Baby.
Paar Manschettenknöpfe aus der Zeit des Jugendstil mit einer Perlmutteinlage, auf der je ein kolorierter Fotoausschnitt einer Mutter mit Baby aufgebracht ist, in einem kranzähnlichen Rahmen hinter Glas. Schauseiten und Rückenteile sind durch eine Kette verbunden. Die Rückseiten Der Kopfstücke können geöffnet, und so die Einlagen herausgenommen bzw. ausgetauscht werden
Limit 360,00 €
113
Großer, reich ausgestalteter Ring mit Brillant-Solitär.
Opulent ausgestalteter, erhöht gearbeiteter Ring mit in Weißgold erhaben gearbeiteten, vegetabilen Ziermotiven sowie einem zentral eingelassenen Brillantsolitär
Limit 950,00 €
116
Ring mit kleinem Brillantsolitär.
Ring mit flacher Ringschiene, darauf ein erhöht rhombenförmig und schauseitig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, darin ein eingelassener, in Weißgold gefasster Brillant
Limit 300,00 €
123
Floral gestalteter Anhänger mit Amethyst.
In einem breiten, zweifarbig mit floralen Elementen gestalteten Rahmen ein krappengefasster Amethyst. Bewegliche Öse
Limit 650,00 €
180
Entourage-Ring mit Mondstein-Cabochon.
Ring mit Mondstein-Cabochon, umgeben von blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, je in Krappenfassung
Limit 460,00 €
203
Großer Ring mit Granat.
Großer Ring mit ovalfacettiertem, zargengefasstem Granat zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 240,00 €
206
Ensemble aus Ring und Ohrringen.
Ensemble aus zueinander passendem Ohrringpaar und Ring jeweils polnischer Herkunft; der Ring mit einer ovalfacettierten roten Synthese, die Ohrringe mit roten Farbsteinimitaten aus Glas ausgefasst
Limit 330,00 €
212
Armreif mit Rubinen.
Armreif mit einem schauseitigen Besatz aus krappengefassten Rubinen. Der Reif seitlich umlaufend mit Ziergravuren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 1.500,00 €
215
Ring mit Opal und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Ring mit hoch aufgebautem Ringkopf mit kleinen, eingelassenen roten Farbsteinen im Achtkant-Schliff, zentral zuoberst ein krappengefasster, ovaler Opal-Cabochon
Limit 420,00 €
295
Zweifarbiger Ring mit Perle.
Ring, zentral mit einer Perle in einem durchbrochen gearbeiteten Ringkopf, umgeben von zwei Bandelementen in Weißgold, deren Textur eingelassene Diamanten nachahmt
Limit 300,00 €
297
Set aus mehrreihigem Saatperlen-Collier und passenden Ohrhängern.
Set aus einem 18-reihigen Collier, bestehend aus Saatperlen mit einer historisierenden Zierschließe und dazu passenden Ohrhängern gleicher Gestaltungsart
Limit 800,00 €