Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
12
Historischer Armreif mit Altschliff-Brillanten und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
19
2 Paar historische Kinder-Ohrringe.
2 Paar zarte, kleine Ohrringe wohl um 1900, wahrscheinlich ursprünglich für Kinder gedacht. 1x Ohrhänger mit rotem Glas, rund-facettiert, 1x Creolen mit milchig-blauen Glas-Cabochons. Das Paar mit den roten Glassteinen schließt zeittypisch nach vorn, das Paar mit den blauen Glas-Cabochons über einen Steckmechanismus hinten
Limit 120,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, besetzt mit einem herzförmig geschliffenen Granat, sowie zwei weiteren Granatsteinen im Rosenschliff und kleinen Saatperlen
Limit 360,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
44
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillant und rotem Schmuckstein.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
71
Art déco Trilogie-Ring mit 2 roten Farbsteinen und einem Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco in zweifarbiger Gestaltung mit einem Brillanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, diese in Weißgold gefasst, in einem Ringkopf aus Gelbgold sowie an einer Gelbgold-Schiene
Limit 240,00 €
198
Siegelring mit Karneol-Platte.
Großer Siegelring mit breiten Ringschultern und einer ovalen, ungravierten Karneol-Platte
Limit 750,00 €
202
Vintage-Armreif mit Granatbesatz.
Armreif mit schauseitigem, doppelreihigem Besatz aus ovalen Granaten im Rosenschliff. Seitlich mit Kastenschlossmechanismus und einfacher Achtersicherung
Limit 500,00 €
203
Großer Ring mit Granat.
Großer Ring mit ovalfacettiertem, zargengefasstem Granat zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 240,00 €
204
Set bestehend aus Anhänger und Ohrhängern mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten.
Kleines Schmuckset, bestehend aus einem Anhänger sowie einem Paar Ohrhänger mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten sowie tropfenförmigen Abhängungen in Gelbgold
Limit 180,00 €
205
Allianzring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Diamanten.
Allianzring mit Besatz aus einem roten Farbstein und 2 Diamanten, einem Altschliff-Brillanten und einem Diamant im Achtkant-Schliff, je in Zargenfassung in einem erhöht angelegten Ringkopf
Limit 300,00 €
206
Ensemble aus Ring und Ohrringen.
Ensemble aus zueinander passendem Ohrringpaar und Ring jeweils polnischer Herkunft; der Ring mit einer ovalfacettierten roten Synthese, die Ohrringe mit roten Farbsteinimitaten aus Glas ausgefasst
Limit 330,00 €
207
Großer Ring mit Brillanten und rotem Farbstein, wohl Rubin.
Ring mit einem roten, ovalfacettierten Farbstein in Zargenfassung, an den Ringschultern je von pavégefassten Brillanten umgeben
Limit 900,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
209
Ungewöhnlicher Ring mit Rubin-Cabochon und Diamanten.
Großer Rubin-Cabochon in einem nach innen offen gestalteten Ringkopf, zu einer Seite von 7 eingelassenen, kleineren Brillanten, zur anderen von 3 größeren, chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 600,00 €
210
Herzförmiger Anhänger mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Anhänger in Herzform mit einem zentralen, roten Farbstein, wohl Rubin, durchbrochen gearbeiteter Ornamentik sowie Brillanten in Pavé-, Zargen- und Chatonfassung. Die ebenfalls mit 2 Brillanten besetzte Öse ist beweglich
Limit 950,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
212
Armreif mit Rubinen.
Armreif mit einem schauseitigen Besatz aus krappengefassten Rubinen. Der Reif seitlich umlaufend mit Ziergravuren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 1.500,00 €
213
Ring in Blütenform mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamanten.
Ring mit plastisch in Blütenform gestaltetem Ringkopf, das Zentrum bestehend aus 5 krappengefassten Rubinen, die Blütenblätter mit pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 420,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
215
Ring mit Opal und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Ring mit hoch aufgebautem Ringkopf mit kleinen, eingelassenen roten Farbsteinen im Achtkant-Schliff, zentral zuoberst ein krappengefasster, ovaler Opal-Cabochon
Limit 420,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
271
Entourage-Ring mit rotem Farbstein und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit rotem Farbstein, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 390,00 €
272
Space Age Clipstecker mit Rubinen und Brillanten.
Ein Paar Vintage-Clipstecker mit Besatz aus Rubinen und Brillanten in Form von stern- oder feuerwerksartigen Gebilden
Limit 1.200,00 €
273
Historisierender Ring mit Diamanten und roten Farbsteinen.
Historisierend gestalteter Ring mit 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamantrosen in einem mit Millegriffes ornamentierten Ringkopf
Limit 420,00 €
275
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Ring mit einem roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von einem sternförmigen Entourage-Besatz, zwischen einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
276
Collier mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Collier mit einem roten Farbstein, zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Armband Kat.-Nr. 277
Limit 500,00 €
277
Armband mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Armband mit einem roten Farbstein zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Collier Kat.-Nr. 276
Limit 390,00 €
278
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit einem krappengefassten roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 600,00 €
279
Armband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, und Brillanten.
Breiteres Panzerarmband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, sowie kleinen, in die Glieder eingelassenen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.000,00 €
280
Moderne kugelförmige Clipstecker.
Ungewöhnliche, moderne Ohrhänger als Clip-Stecker in Form von 2 ganzheitlich besetzten Kugeln bzw. Halbkugeln, von denen die kleinere mit Brillanten und die größere, hängende mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst ist
Limit 1.700,00 €
304
Ungewöhnlicher Ring mit Mabé-Zuchtperle.
Großer Ring ausgefasst mit einer großen Mabé-Zuchtperle, umgeben von je einer Reihe krappgefasster Rubine und Saphire, sowie 6 Brillanten
Limit 1.900,00 €
310
Bakelit-Kette.
Lange Kette mit olivförmigen Bakelit-Perlen im Verlauf
Limit 20,00 €
311
Vintage-Granatcollier.
Floral gestaltetes Granatcollier mit 3 tropfenförmigen Abhängungen. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 20,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Zusammenstellung aus 3 Teilen Granatschmuck: ein älterer Armreif und eine ältere Brosche, sowie ein in Mariage aus älteren und neueren Elementen entstandenes Collier. Der Armreif mit Sicherheitskettchen, die Brosche mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 20,00 €