Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2
Ring mit historischem Schmuckelement.
In einen jüngeren Ring eingefasst ein historisches Schmuckelement aus dem Beginn der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, wohl Schauseite eines Ohrrings oder einer Brosche mit floralen Elementen und einer zentralen, großen Blüte mit Blattwerk, die mit einer Saatperle ausgefasst ist
Limit 420,00 €
4
Hemdknöpfe mit Hundedarstellungen in Essex Crystal.
Historische Hemdknöpfe mit den in der Essex Crystal-Technik geschaffenen, plastisch anmutenden Darstellungen der Köpfe eines weißen und eines hellbraunen Schoßhündchens mit großen Augen und leicht herausstehender Zunge in einem gekordelten Rahmen. Bei dieser Technik werden Bergkristall-Cabochons rückseitig figürlich beschnitten und das Intaglio dann farblich ausgestaltet und auf einen Perlmuttuntergrund aufgebracht. Durch die Krümmung des Bergkristall-Cabochons erscheint das farblich ausgestaltete Intaglio plastisch-dreidimensional. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 500,00 €
5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst
Limit 420,00 €
6
Historischer Ring mit Perle und Diamanten.
Ring mit Perle in einem ornamental ausgestalteten Ringkopf, dieser an den Ringschultern mit je 3 in Weißgold gefassten Diamanten besetzt
Limit 330,00 €
7
Floral gestaltete, historische Anhänger-Brosche.
Anhänger-Brosche um 1840-50 in zarter, detailreich gearbeiteter floraler Ausgestaltung mit Blüten-, Rank- und Blattwerk. Kugelhakenverschluss
Limit 750,00 €
9
Historisches Armband mit Smaragden und Diamanten.
Historisches Armband mit 7 Smaragden, dazwischen durchbrochen gearbeitetete, mit kleinen Diamantrosen besetzte Zierglieder. Die Rückseiten goldverbödet, die Fassungen der Smaragde vergoldet
Limit 3.600,00 €
10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Große Brosche, in ihrer Formsprache bereits Anklänge an den frühen Jugendstil erkennen lassend mit einer aufgesetzten Perle in einem Blütenelement, erhalten im Originaletui. Die Brosche mit 3 an Knospen erinnernden Abhängungen im Verlauf. Die Nadel Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss und Überstand
Limit 800,00 €
15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 700,00 €
16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Historische Brosche mit ovaler Muschelkamee in einem kordelartigen Rahmen, diese eine nach links blickende junge Dame mit aufgestecktem Haar, einem kleinen Hund und einem auf ihrer erhobenen Hand rastenden Schmetterling zeigend. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
18
Collier mit Biedermeier-Element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette, diese mit Federringverschluss
Limit 50,00 €
23
Historische Brosche mit Achat.
Historische Brosche mit gebänderter Achattafel in kordelgedrehtem Goldrahmen. Kugehlakenverschluss
Limit 360,00 €
26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
29
Historisches Medaillon mit Blütendekor.
Historisches Medaillon, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit eingelassener Saatperlenblüte in schwarzem Emaille. Innen mit vollständiger Rahmung (ein Glas seitlich gesprungen) und beweglicher Öse
Limit 800,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
36
Qualitätvolle Anhänger-Brosche mit Korallenlinsen.
Klassische, in 2 konzentrischen Kreisen angelegte Brosche der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Korallenlinsen. Rückseitig eine starre Öse, die die Nutzung als Anhänger erlaubt
Limit 360,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
41
Niederländische Jugendstil-Brosche mit violetter Farbstein-Imitation.
Niederländische Jugendstil-Brosche im Filigranstil, in der Mitte eine violette Glas-Navette, diese zu beiden Seiten von einer Saatperle flankiert. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 220,00 €
44
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillant und rotem Schmuckstein.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Brosche in Form von sich windendem Zweigwerk mit 3 Beeren repräsentierenden Perlen sowie 2 kleinen Diamanten im Rosenschliff mit zeittypischem einfachen Hakenverschluss
Limit 390,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
48
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Diamanten.
Toi-et-Moi-Ring aus der Zeit um 1900 mit 2 chatongefassten Diamanten. Die gravierten Ringschultern in Weißgold, die schmale Ringschiene in Gelbgold gehalten
Limit 190,00 €
52
Ring mit Trilogie aus Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit um 1900 mit einer Trilogie von 3 eingelassenen, in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 280,00 €
53
Große Brosche in Hufeisenform.
Wohl letztes Jahrzehnt des 19./1. Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Große Brosche in schmaler Hufeisenform, besetzt mit Perlen im Verlauf. Rückseitig Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 800,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
56
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Zarter Ring, wohl aus der Zeit um 1900, mit 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 180,00 €
57
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Jugendstils mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Stabbrosche, zeittypisch zweifarbig gestaltet, bestehend aus drei ellipsenförmigen Elementen, diese mit kleinen Diamanten im Rosenschliff im Verlauf sowie vier Perlen besetzt. Die Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 550,00 €
62
Qualitätvoller Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem Ringkopf in geometrischer Ausgestaltung und zeittypischer Millegriffes-Zier, zentral mit zwei zargengefassten Altschliff-Brillanten ausgefasst sowie weiteren kleineren, diese umgebenden Diamanten
Limit 390,00 €
63
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Zwischen einer zarten Schiene ein ovaler, geometrisch teils mit Millegriffes-Zier ausgestalteter Ringkopf mit kleinen Diamanten im Rosenschliff sowie einem zargengefassten Altschliff-Brillanten
Limit 220,00 €
67
Art déco-Ring mit Brillant und Smaragden.
Allianzring aus der Zeit des späten Art déco mit einem Brillanten sowie 2 Smaragden in Weißgold-Fassung, in einem breiten Ringkopf in Gelbgold
Limit 1.100,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
69
Art déco-Ring mit Opal und hellen Schmucksteinen.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem runden Opal-Cabochon, die Ringschultern mit je 3 kleinen, in Platin gefassten Achtkant-Diamanten ausgestaltet
Limit 280,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
71
Art déco Trilogie-Ring mit 2 roten Farbsteinen und einem Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco in zweifarbiger Gestaltung mit einem Brillanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, diese in Weißgold gefasst, in einem Ringkopf aus Gelbgold sowie an einer Gelbgold-Schiene
Limit 240,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
75
Großer Ring mit Onyx und Diamant.
Großer Ring mit einem rechteckig in Weißgold zargengefassten Diamanten in einer Onyx-Platte zwischen breiten, geometrisch-plastisch gearbeiteten Ringschultern
Limit 500,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
78
Medaillon.
Ovales Medaillon mit leicht konkavem Deckel, dieser mit floraler Ornamentalgravur. Bewegliche Öse
Limit 200,00 €
79
Ohrsteckerpaar in Knotenform.
Zeitlose Ohrstecker in Form von einem aus je 2 x 4 in einander verschlungenen Ringen bestehenden Knoten
Limit 260,00 €
80
Langes Ohrhängerpaar.
Langes, im Aufbau leicht beweglich gestaltetes Ohrhängerpaar mit stufenartigen Kettenabhängungen
Limit 800,00 €
81
Armreif in Gelbgold.
Armreif mit umläufiger, vegetabiler Gravur. Schloss mit Achtersicherung
Limit 650,00 €
82
Modernes Clip-Stecker Paar.
Großes, quadratisch-plastisch gearbeitetes Paar Clip-Stecker
Limit 650,00 €
83
Armreif mit Gravuren.
Armreif mit umlaufend blatt- bzw. rankenartigen Gravuren. Rückseitig mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 800,00 €
84
Schweres Goldarmband.
Breites Goldarmband als Doppelpanzerkette. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
85
Runde Manschettenknöpfe von CARTIER.
Runde Manschettenknöpfe mit Kettenverbindung der Marke CARTIER. Die Schauseiten sind jeweils mit einem Muster aus engen konzentrischen Kreisen graviert
Limit 1.000,00 €
86
Fransen-Collier.
Vintage Fransen-Collier mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
87
Ring mit 3 historischen Diamanten.
Ring mit 3 in Silber gefassten, historischen Diamanten im Rosenschliff, diese in einen historisierend gestalteten Ringkopf eingepasst
Limit 390,00 €
88
Ring mit Diamant im Rosenschliff.
Ring mit ovalförmigen, krappengefassten Solitär-Diamanten im Rosenschliff
Limit 180,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Collier in barockisierender Formgestaltung, ausgefasst mit insgesamt 6 farblich getönten, tropfenförmigen Brillanten im Antwerpener Rosenschliff, der größte in gelblicher Färbung, als bewegliche Abhängung gearbeitet
Limit 2.400,00 €
90
Ring mit Altschliff-Solitär.
Ring mit krappengefasstem, ovalen Altschliff-Solitär
Limit 240,00 €
91
Manschettenknöpfe in Blütenform.
Manschettenknöpfe mit blütenförmigen Köpfen an einer Kettenverbindung, besetzt mit je einem in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
92
Breiter Goldring mit zarten Brillantstegen.
Breiter Bandring, besetzt mit 3 vertikalen, mit je 5 kleinen Brillanten ausgefassten Stegen
Limit 1.100,00 €
93
Bandring mit kleinen Brillanten.
Bandring mit schauseitig eingelassenen, kleinen Brillanten
Limit 460,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
95
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit zuckerhutartig erhöht angeordnetem Cluster aus krappengefassten Diamanten
Limit 300,00 €
96
Creolen mit Brillant-Imitationen.
Kleine Creolen mit umläufigem Besatz aus kanalgefassten Brillant-Imitationen, wohl Glas
Limit 180,00 €
97
Halb-Memory-Ring mit Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 12 kanalgefassten Brillanten
Limit 700,00 €
98
Ring mit Brillantsolitär und kleinem Brillantreif.
Klassischer Ring mit Brillantsolitär, dieser durch angebrachten Reif mit kleineren Brillanten ergänzt
Limit 750,00 €
99
Anhänger mit Blumen-Bouquet aus Brillanten.
Anhänger in nicht ganz runder, naturalistischer Form mit nach innen gewölbtem, unregelmäßig gestaltetem Rand und erhabener Mitte. Innen mit Freihandgravur eines mit einer Schleife gebundenen Blumenstraußes sowie 5 Blüten repräsentierende, aufgesetzte Brillanten in Chatonfassung. Ein weiterer Brillant ist in die beweglich gestaltete Öse eingelassen
Limit 1.300,00 €
100
Großer, schmaler Bandring mit Brillanten.
Großer, zarter Bandring mit 9 kanalgefassten Brillanten
Limit 330,00 €
101
Bandring mit pavégefassten Brillanten.
Bandring, vorderseitig in 3 Reihen mit insgesamt 19 pavégefassten Diamanten im Brillantschliff besetzt
Limit 650,00 €
102
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit breiter, gewölbter Schiene, darin eingelassen ein Brillantsolitär
Limit 500,00 €
103
Kleine Creolen mit Diamanten.
Paar Creolen mit je 3x4 in Weißgold pavégefassten Diamanten besetzt
Limit 150,00 €
104
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit zargengefasstem Brillantsolitär zwischen schmaler Schiene
Limit 420,00 €
105
Ring mit Brillant-Cluster.
Breiter Ring mit rhombenförmig angeordnetem Cluster aus pavégefassten, kleinen Brillanten
Limit 600,00 €
106
Vintage-Brosche mit Brillant-Imitationen.
Brosche in Form eines Blattes mit darauf aufgesetzten Zargenfassungen in verschiedenen Höhen, diese ausgefasst mit Brillant-Imitationen (wohl Glas). Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
107
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit Brillantsolitär in einem runden, zweifarbig mit Weißgolddrähten gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
108
Stabbrosche mit Brillant.
Kleine Stabbrosche mit Brillant zwischen den beiden geschwungenen Stabelementen. Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 240,00 €
109
Ring mit 7 Brillanten.
Ring mit 7 in Weißgold krappengefassten Brillanten, erhaben in Form zweier sich überlappender Rhomben in einem geschweiften Ringkopf gefasst
Limit 600,00 €
110
Clip-Ohrhänger mit Brillanten.
Ohrhänger in auf die Schmuckformen der klassischen Antike anspielender Entwurfsgestaltung mit je 3 chatongefassten Brillanten
Limit 900,00 €
111
Breiter Bandring mit üppigem Brillantbesatz.
Breiter Bandring, besetzt mit fünfreihigem Feld von Brillanten
Limit 1.500,00 €
114
Blütenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Ohrsteckerpaar in Form von zwei gefüllten Blüten, in deren Mitte je ein chatongefasster Brillant. Die Schauseiten in Weiß-, Stecker und Ohrmutter in Gelbgold gearbeitet
Limit 360,00 €
115
Großer Bandring mit Brillanten.
Breiter, schwerer Bandring mit einem zentralen Brillanten in Spannfassung, zu jeder Seite von vier kleineren, eingelassenen Brillanten eingerahmt
Limit 1.200,00 €
117
Kette mit 34 Bergkristallkugeln.
Kette mit 34 Bergkristallkugeln mit einer dekorativ kontrastierenden schwarzen Verschlusskugel im auswechselbaren Bajonett-Verschlussmechanismus
Limit 90,00 €
119
Collier mit 2 Abhängungen.
Collier mit einem Mittelstück, bestehend aus 4 Goldkugeln im Verlauf, daran zwei Abhängungen mit je 2 ovalen, durchbohrten Amethysten. Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
120
Amethyst-Ring.
Ein krappengefasster, rundfacettierter Amethyst, gefasst in einen ornamental-blütenartig anmutenden Ringkopf, auf einer zarten Schiene
Limit 260,00 €
121
Großer Amethyst-Anhänger.
Zurückgenommener Anhänger mit einem großen, zargengefassten Amethysten, die Seiten durchbrochen gearbeitet, die Öse beweglich
Limit 390,00 €