Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Historische Muschelkamee-Brosche

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Roségold 585 geprüft, der Verschluss unedel vergoldet. Max. ca. 41,56 x 35,72 mm. 14,7 g.
Historische Brosche mit ovaler Muschelkamee in einem kordelartigen Rahmen, diese eine nach links blickende junge Dame mit aufgestecktem Haar, einem kleinen Hund und einem auf ihrer erhobenen Hand rastenden Schmetterling zeigend. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss. Leichte Alters- und Tragespuren; der Verschluss restauriert, das Relief der Kamee altersbedingt leicht berieben.
Rückseitig mit Haken an der Unterseite, wohl zum Einhängen von Abhängungen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:07 Uhr (CET)

Limit 280 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis