Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1
Historische Anhänger-Brosche in Sternenform.
Anhänger-Brosche, um 1870, mit zeittypisch reichem Zierwerk sowie Besatz aus Saatperlen und einem zentralen Diamanten im Rosenschliff
Limit 650,00 €
3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst
Limit 420,00 €
7
Floral gestaltete, historische Anhänger-Brosche.
Anhänger-Brosche um 1840-50 in zarter, detailreich gearbeiteter floraler Ausgestaltung mit Blüten-, Rank- und Blattwerk. Kugelhakenverschluss
Limit 750,00 €
8
Historische Brosche mit Türkisen.
Historische Stabbrosche mit 2 Türkis-Cabochons auf fleur-de-lys-ähnlichen Elementen. Im Originaletui des Schweriner Hofjuweliers Richard Ratfisch (1872-1956) erhalten
Limit 90,00 €
10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Große Brosche, in ihrer Formsprache bereits Anklänge an den frühen Jugendstil erkennen lassend mit einer aufgesetzten Perle in einem Blütenelement, erhalten im Originaletui. Die Brosche mit 3 an Knospen erinnernden Abhängungen im Verlauf. Die Nadel Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss und Überstand
Limit 800,00 €
14
3 Schmuckstücke mit Kameen.
2 Muschelkameen-Broschen aus dem 19. Jahrhundert, dazu ein Anhänger aus dem 20. Jahrhundert. Die beiden Broschen zeigen einmal ein nach rechts gewandtes Damenprofil mit einem Blütenkranz im Haar, wohl die Nymphe Chloris oder die römische Göttin Flora darstellend, in einem breiten, vergoldeten Rahmen und in einem schlichten Roségoldrahmen eine sehr plastisch ausgeführte Darstellung der Ariadne, Gemahlin des Dionysos mit Weinlaubkrone, Raubtierfell und Thyrsos, nach links blickend. Die Nadeln der Broschen verfügen jeweils über einen zeittypisch einfachen Hakenverschluss. Der jüngere Kameenanhänger zeigt eine Darstellung der Chariten ("drei Grazien") in einem gekordelten, vergoldeten Rahmen und besitzt eine bewegliche Öse
Limit 100,00 €
16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Historische Brosche mit ovaler Muschelkamee in einem kordelartigen Rahmen, diese eine nach links blickende junge Dame mit aufgestecktem Haar, einem kleinen Hund und einem auf ihrer erhobenen Hand rastenden Schmetterling zeigend. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
23
Historische Brosche mit Achat.
Historische Brosche mit gebänderter Achattafel in kordelgedrehtem Goldrahmen. Kugehlakenverschluss
Limit 360,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss
Limit 300,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
33
Historische Brosche mit Herz-Dekor.
Brosche mit Liebessymbolik aus zwei von einem Zweig mit Knospe durchbohrten Herzen, wohl spätes 19./frühes 20. Jh. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 120,00 €
35
Brosche in Form eines Veilchens.
Brosche in Form eines Veilchens aus der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Granaten im Rosenschliff und 5 kleinen Saatperlen
Limit 150,00 €
36
Qualitätvolle Anhänger-Brosche mit Korallenlinsen.
Klassische, in 2 konzentrischen Kreisen angelegte Brosche der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Korallenlinsen. Rückseitig eine starre Öse, die die Nutzung als Anhänger erlaubt
Limit 360,00 €
41
Niederländische Jugendstil-Brosche mit violetter Farbstein-Imitation.
Niederländische Jugendstil-Brosche im Filigranstil, in der Mitte eine violette Glas-Navette, diese zu beiden Seiten von einer Saatperle flankiert. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 220,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Brosche in Form von sich windendem Zweigwerk mit 3 Beeren repräsentierenden Perlen sowie 2 kleinen Diamanten im Rosenschliff mit zeittypischem einfachen Hakenverschluss
Limit 390,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
50
Jugendstil-Brosche mit Opalen.
Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende in filigraner Ausgestaltung, besetzt mit 6 kleineren und einem etwas größeren, zentralen Opal-Cabochon. Die Nadel mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 150,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
53
Große Brosche in Hufeisenform.
Wohl letztes Jahrzehnt des 19./1. Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Große Brosche in schmaler Hufeisenform, besetzt mit Perlen im Verlauf. Rückseitig Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 800,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Stabbrosche, zeittypisch zweifarbig gestaltet, bestehend aus drei ellipsenförmigen Elementen, diese mit kleinen Diamanten im Rosenschliff im Verlauf sowie vier Perlen besetzt. Die Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 550,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
74
Art déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Onyx.
Stabbrosche aus der Zeit des Art déco mit runder Onyx-Platte, darin eingelassen ein Altschliff-Brillant in Millegriffes-verzierter Zargenfassung
Limit 280,00 €
106
Vintage-Brosche mit Brillant-Imitationen.
Brosche in Form eines Blattes mit darauf aufgesetzten Zargenfassungen in verschiedenen Höhen, diese ausgefasst mit Brillant-Imitationen (wohl Glas). Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
108
Stabbrosche mit Brillant.
Kleine Stabbrosche mit Brillant zwischen den beiden geschwungenen Stabelementen. Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 240,00 €
125
Novelty-Brosche in Spinnenform.
Brosche in Form einer Spinne, Kopf und Körper je ein rund-facettierter beziehungsweise tropfenförmiger Amethyst in Krappenfassung. Kugelhakenverschluss
Limit 260,00 €
168
Halbmondförmige Brosche mit Farbsteinbesatz.
Brosche insgesamt mit 16 Farbsteinen (Turmalin, Citrin, Topas, Amethyst, Peridot) im Baguetteschliff, im Verlauf ausgefasst. Die Nadel mit Schiebesicherung. Passend zu Armband Kat.-Nr. 169
Limit 650,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
233
Brosche mit qualitätvollem Diamant- und Brillantbesatz.
Schleifenbandartige Brosche mit einem Besatz bestehend aus insgesamt 23 Diamanten im Baguette-Schliff, 3 Achtkant-Diamanten und 18 Brillanten. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 3.000,00 €
235
Blütenförmige Brosche.
Modernistische Brosche in Form einer schwungvoll gestalteten Blüte, zentral mit einem Brillanten sowie 62 Achtkant-Diamanten besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 1.600,00 €
238
Brosche in Form des Buchstabens C mit Brillantbesatz.
Vintage-Brosche in geschwungener Form des Schreibschriftbuchstabens C, mit pavégefassten Brillanten besetzt. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 550,00 €
240
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten.
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 180,00 €
244
Brosche im Stil des Art déco.
Runde Brosche im Stil des frühen Art déco mit einem zentralen Brillanten sowie weiterem reichen Diamantbesatz. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 550,00 €
285
Blütenförmige Brosche mit Halbperle.
Brosche in Form einer Blüte mit 5 Blütenblättern, diese als naturalistisch anmutendes Gitterwerk gearbeitet und mittig mit einer großen Halbperle besetzt
Limit 550,00 €
289
Vintage Pferdesport-Brosche.
Originelle Brosche in Form einer ein mit dunklen und cremefarbenen Perlen besetztes Hufeisen umschlingender Springgerte mit 2 Kettenabhängungen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 950,00 €
292
Blütenförmige Brosche mit Perle.
Brosche in Form einer Blüte in offener Gestaltung, mittig mit einer Perle besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 420,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Zusammenstellung aus 3 Teilen Granatschmuck: ein älterer Armreif und eine ältere Brosche, sowie ein in Mariage aus älteren und neueren Elementen entstandenes Collier. Der Armreif mit Sicherheitskettchen, die Brosche mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 20,00 €
322
Ensemble aus Bernstein-Collier und passendem Armreif.
Bernstein-Collier und darauf abgestimmter Armreif mit je einem großen Bernstein-Cabochon in Zargenfassung, umgeben von blattähnlichem Zierwerk
Limit 260,00 €
325
2 midcentury Designer-Silberbroschen Mistelzweig (GERTRUD ENGEL) und Eichenlaub.
2 Broschen in naturalistischer Ausgestaltung, eine in der Form eines Mistelzweigs nach einem Entwurf der Künstlerin Gertrud Engel, die andere in Form zweier sich überlappender Eichenblätter. Je mit Kugelhakenverschluss
Limit 50,00 €
327
Brosche Hirschkuh Georg Jensen.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche mit kniender Hirschkuh zwischen stilisierten Blättern nach einem Entwurf von Arno Malinowski für Georg Jensen. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 120,00 €
330
2 THEODOR FAHRNER-Broschen.
2 Theodor Fahrner-Broschen mit Ausgestaltung in Silberfiligran der 1940er oder 1950er-Jahre, eine in Wellenbandform, die andere als breite Stabbrosche gestaltet. Je mit Markasiten ausgefasst, auf der Wellenbandbrosche zusätzlich eine künstliche Perle aufgebracht. Die Nadel je mit Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
Categories
