Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Historische Brosche mit Türkisen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

8
Historische Brosche mit Türkisen.

Die Brosche Silber 925 gestempelt, die Zierelemente Gelbgold 333 geprüft. Max. ca. 59,63 x 10,63 mm. 2,8 g.
Historische Stabbrosche mit 2 Türkis-Cabochons auf fleur-de-lys-ähnlichen Elementen. Im Originaletui des Schweriner Hofjuweliers Richard Ratfisch (1872-1956) erhalten. Vergoldung partiell berieben, rückseitig mit Reparaturspuren, die beiden Zierelemente jeweils mit 2 Fehlstellen.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:03 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:03 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis