Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
8
Historische Brosche mit Türkisen.
Historische Stabbrosche mit 2 Türkis-Cabochons auf fleur-de-lys-ähnlichen Elementen. Im Originaletui des Schweriner Hofjuweliers Richard Ratfisch (1872-1956) erhalten
Limit 90,00 €
9
Historisches Armband mit Smaragden und Diamanten.
Historisches Armband mit 7 Smaragden, dazwischen durchbrochen gearbeitetete, mit kleinen Diamantrosen besetzte Zierglieder. Die Rückseiten goldverbödet, die Fassungen der Smaragde vergoldet
Limit 3.600,00 €
26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
87
Ring mit 3 historischen Diamanten.
Ring mit 3 in Silber gefassten, historischen Diamanten im Rosenschliff, diese in einen historisierend gestalteten Ringkopf eingepasst
Limit 390,00 €
130
Großer Anhänger mit Amethyst.
Großer Anhänger mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, dieser umgeben von einem mit kleinen Diamanten im Rosenschliff ausgefassten, ornamentalen Silberband. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 19,80 mm, Innendurchmesser 9,07 mm)
Limit 330,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
291
Collier mit Süßwasserperle und Diamantsplittern.
Historisierend gearbeitetes Collier mit zentralem, partiell geschwärztem Silberelement, ausgefasst mit Diamantsplittern sowie 2 rundfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einer Süßwasserperle in barocker Form als Abhängung. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 220,00 €
313
Rockstecker mit kleiner Geweihstange.
Rockstecker für die Tracht mit einer kleinen Geweihstange sowie 3 Abhängungen: 2 Eicheln und ein graviertes Herz. Das Herz kann geöffnet und als Medaillon genutzt werden
Limit 90,00 €
314
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an einer zarten Ankerkette, unterhalb des ovalfacettierten Amethysten ist ein zweiter in Tropfenform als Abhängung angebracht. Der Verschluss mit Federringschließe
Limit 50,00 €
315
Jugendstil-Collier mit Amethyst.
Zartes Collier mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, zwischen einer Ankerkette mit Federringschließe
Limit 40,00 €
316
Ohrschrauben GEORG JENSEN.
Runde Ohrschrauben der Marke Georg Jensen mit Lapis Lazuli-Cabochons
Limit 40,00 €
318
Schwedisches Midcentury-Silberarmband mit grünen Cabochons.
Armband in Form von stilisierten, sich überlappend aneinander reihenden Blättern, jedes davon mittig mit einem grünen Cabochon ausgefasst. Das Kastenschloss besitzt ein Sicherheitskettchen
Limit 50,00 €
319
Chinesisches Armband mit Korallen-Cabochons und grünem Emaille.
Dekoratives Vintage-Armband mit Korallen-Cabochons zwischen grün emaillierten Schmetterlingen. Mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 20,00 €
320
Späte Art déco-Granatkette.
Anhänger mit fransenartigen Abhängungen in verschiedenen Längen, diese mit Granatsteinen besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 40,00 €
321
Manschettenknöpfe HERMÈS Modell "Sceau".
Manschettenknöpfe der Marke HERMÈS, Modell "Sceau" (Siegel) mit Darstellung des Firmenlogos auf der Schauseite
Limit 180,00 €
322
Ensemble aus Bernstein-Collier und passendem Armreif.
Bernstein-Collier und darauf abgestimmter Armreif mit je einem großen Bernstein-Cabochon in Zargenfassung, umgeben von blattähnlichem Zierwerk
Limit 260,00 €
325
2 midcentury Designer-Silberbroschen Mistelzweig (GERTRUD ENGEL) und Eichenlaub.
2 Broschen in naturalistischer Ausgestaltung, eine in der Form eines Mistelzweigs nach einem Entwurf der Künstlerin Gertrud Engel, die andere in Form zweier sich überlappender Eichenblätter. Je mit Kugelhakenverschluss
Limit 50,00 €
326
Schwedisches Midcentury-Armband mit Mondstein-Cabochons.
Vintage-Armband des in Schweden tätigen Designers ARVO SAARELA mit Gliedern in Form von Seerosenblättern, diese je mit einem Mondstein-Cabochon besetzt
Limit 50,00 €
327
Brosche Hirschkuh Georg Jensen.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche mit kniender Hirschkuh zwischen stilisierten Blättern nach einem Entwurf von Arno Malinowski für Georg Jensen. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 120,00 €
329
Manschettenknöpfe LOUIS VUITTON.
Manschettenknöpfe der Marke Louis Vuitton, Design "Damier". In zwei verschiedenen Blautönen schachbrettartig emaillierte Schauseiten mit unterliegender Guillochierung
Limit 100,00 €
330
2 THEODOR FAHRNER-Broschen.
2 Theodor Fahrner-Broschen mit Ausgestaltung in Silberfiligran der 1940er oder 1950er-Jahre, eine in Wellenbandform, die andere als breite Stabbrosche gestaltet. Je mit Markasiten ausgefasst, auf der Wellenbandbrosche zusätzlich eine künstliche Perle aufgebracht. Die Nadel je mit Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
698
9 Schreibgeräte mit Silberhüllen.
9 Schreibgeräte mit Silberhüllen: eine einzelne, leere Hülle, ein Jugendstil-Bleistifthalter, 2 Druckbleistifte, 2 Kugelschreiber, 3 Füller. Ein Kugelschreiber mit der Anlassgravur "10 Jahre in der Kaufhof Familie"
Limit 20,00 €
701
10 einfache Münzknöpfe, ein Doppelknopf und eine Münzbrosche.
Insgesamt 10 zu einfachen Knöpfen umgestaltete Münzen, vornehmlich des 18. Jahrhunderts, sowie zwei durch eine Kette miteinander verbundene Knöpfe und eine Münze mit rückseitig angebrachter Broschierung mit Kugelhakenverschluss.
5x 30 Kreuzer Österreich-Ungarn (Prägejahre 1x 1775 und 4x 1776), 5x 20 Kreuzer Bayern (Prägejahre 1779, 1781, 1783, 1787, 1809), 1x 20 Kreuzer aus dem Erzbistum Salzburg (Prägejahr 1775), ein halber Taler Österreich (Prägejahr 1785)
Limit 120,00 €
Categories
