5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Ritzung Gelbgold 15 ct (625), zusätzlich auf 585 geprüft, Nadel und Verschluss je Gelb- bzw. Roségold 333 geprüft. Max. 40,71 x 13,69 mm, Durchmesser der beiden Altschliff-Brillanten je ca. 2,61 und 2,74 mm. 5,80 g.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst. Leichte, altersgemäße Tragespuren, Nadel und Verschluss älter erneuert, ein Altschliff-Brilliant mit minimalem Ausbruch am Rand (dieser erst unter zehnfacher Vergrößerung augenfällig).
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:02 Uhr (CET)
Limit 420 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:02 uhr