114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2
Ring mit historischem Schmuckelement.
In einen jüngeren Ring eingefasst ein historisches Schmuckelement aus dem Beginn der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, wohl Schauseite eines Ohrrings oder einer Brosche mit floralen Elementen und einer zentralen, großen Blüte mit Blattwerk, die mit einer Saatperle ausgefasst ist
Limit 420,00 €
5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Limit 420,00 €
9
Historisches Armband mit Smaragden und Diamanten.
Historisches Armband mit 7 Smaragden, dazwischen durchbrochen gearbeitetete, mit kleinen Diamantrosen besetzte Zierglieder. Die Rückseiten goldverbödet, die Fassungen der Smaragde vergoldet
Limit 3.600,00 €
12
Limit 900,00 €
17
Historischer Navette-Ring mit kleiner Kammee.
Limit 100,00 €
19
2 Paar historische Kinder-Ohrringe.
Limit 120,00 €
20
Historischer Kragenstecker.
Limit 130,00 €
21
2 Paar historische Kinderohrringe.
2 Paar historische Kinderohrringe: Ein Paar in Form von kleinen Sonnen besetzt mit je einer Korallenperle, das andere Paar blütenförmig mit je einer kleinen Saatperle und blauem Emaille. Beide Paare schließen zeittypisch nach vorne
Limit 120,00 €
22
Historische Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten.
Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten, wohl um 1780-1820 in einer originalen, passgenauen Schatulle. Die einzelnen Steine je auf einem zeitgenössisch in den Schatullendeckel eingeklebtem, handschriftlichen Zettel auf Englisch bezeichnet (in den Reihen von oben links nach unten rechts: 3 "Moos-Karneole", Achat, Heliotrop und Achat, 2 Moosachate)
Limit 20,00 €
23
Historische Brosche mit Achat.
Historische Brosche mit gebänderter Achattafel in kordelgedrehtem Goldrahmen. Kugehlakenverschluss
Limit 360,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Limit 300,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
Limit 120,00 €
29
Historisches Medaillon mit Blütendekor.
Historisches Medaillon, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit eingelassener Saatperlenblüte in schwarzem Emaille. Innen mit vollständiger Rahmung (ein Glas seitlich gesprungen) und beweglicher Öse
Limit 800,00 €
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Limit 280,00 €
53
Große Brosche in Hufeisenform.
Wohl letztes Jahrzehnt des 19./1. Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Große Brosche in schmaler Hufeisenform, besetzt mit Perlen im Verlauf. Rückseitig Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 800,00 €
87
Ring mit 3 historischen Diamanten.
Ring mit 3 in Silber gefassten, historischen Diamanten im Rosenschliff, diese in einen historisierend gestalteten Ringkopf eingepasst
Limit 390,00 €