Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst
Limit 420,00 €
6
Historischer Ring mit Perle und Diamanten.
Ring mit Perle in einem ornamental ausgestalteten Ringkopf, dieser an den Ringschultern mit je 3 in Weißgold gefassten Diamanten besetzt
Limit 330,00 €
9
Historisches Armband mit Smaragden und Diamanten.
Historisches Armband mit 7 Smaragden, dazwischen durchbrochen gearbeitetete, mit kleinen Diamantrosen besetzte Zierglieder. Die Rückseiten goldverbödet, die Fassungen der Smaragde vergoldet
Limit 3.600,00 €
26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Brosche in Form von sich windendem Zweigwerk mit 3 Beeren repräsentierenden Perlen sowie 2 kleinen Diamanten im Rosenschliff mit zeittypischem einfachen Hakenverschluss
Limit 390,00 €
48
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Diamanten.
Toi-et-Moi-Ring aus der Zeit um 1900 mit 2 chatongefassten Diamanten. Die gravierten Ringschultern in Weißgold, die schmale Ringschiene in Gelbgold gehalten
Limit 190,00 €
52
Ring mit Trilogie aus Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit um 1900 mit einer Trilogie von 3 eingelassenen, in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 280,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
56
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Zarter Ring, wohl aus der Zeit um 1900, mit 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 180,00 €
57
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Jugendstils mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Stabbrosche, zeittypisch zweifarbig gestaltet, bestehend aus drei ellipsenförmigen Elementen, diese mit kleinen Diamanten im Rosenschliff im Verlauf sowie vier Perlen besetzt. Die Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 550,00 €
60
Ungewöhnlicher Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring mit ungewöhnlicher, knotenartig geschwungener Linienführung, besetzt mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten sowie 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
62
Qualitätvoller Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem Ringkopf in geometrischer Ausgestaltung und zeittypischer Millegriffes-Zier, zentral mit zwei zargengefassten Altschliff-Brillanten ausgefasst sowie weiteren kleineren, diese umgebenden Diamanten
Limit 390,00 €
63
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Zwischen einer zarten Schiene ein ovaler, geometrisch teils mit Millegriffes-Zier ausgestalteter Ringkopf mit kleinen Diamanten im Rosenschliff sowie einem zargengefassten Altschliff-Brillanten
Limit 220,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
65
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring mit breitem Ringkopf, dieser mit 3 Altschliff-Brillanten, umgeben von kleineren, eingelassenen Achtkant-Diamanten, mit zeittypischen Millegriffes-Verzierungen
Limit 300,00 €
66
Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem durchbrochen gearbeiteten und mit Millegriffes verzierten Ringkopf, dieser im Zentrum mit 2 Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit einer kleinen Diamantrose besetzt
Limit 260,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
87
Ring mit 3 historischen Diamanten.
Ring mit 3 in Silber gefassten, historischen Diamanten im Rosenschliff, diese in einen historisierend gestalteten Ringkopf eingepasst
Limit 390,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Collier in barockisierender Formgestaltung, ausgefasst mit insgesamt 6 farblich getönten, tropfenförmigen Brillanten im Antwerpener Rosenschliff, der größte in gelblicher Färbung, als bewegliche Abhängung gearbeitet
Limit 2.400,00 €
91
Manschettenknöpfe in Blütenform.
Manschettenknöpfe mit blütenförmigen Köpfen an einer Kettenverbindung, besetzt mit je einem in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
103
Kleine Creolen mit Diamanten.
Paar Creolen mit je 3x4 in Weißgold pavégefassten Diamanten besetzt
Limit 150,00 €
126
Ring mit Amethyst und kleinen Diamanten.
Ring mit einem ovalfacettierten Amethysten, erhöht zwischen den mit je 3 kleinen Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern gefasst
Limit 200,00 €
130
Großer Anhänger mit Amethyst.
Großer Anhänger mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, dieser umgeben von einem mit kleinen Diamanten im Rosenschliff ausgefassten, ornamentalen Silberband. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 19,80 mm, Innendurchmesser 9,07 mm)
Limit 330,00 €
140
Ring mit Turmalin der Farbvarietät Paraíba.
Ring mit asymmetrisch gestalteten Ringschulter, diese auf einer Seite mit 3 Achtkant-Diamanten besetzt, zentral ein zargengefasster, rundfacettierter Turmalin der seltenen blau-grünen Farbvarietät Paraíba
Limit 1.500,00 €
147
Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Diamanten.
Ring mit ovalfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Verlauf, diese zu beiden Längsseiten je von einem Band aus kanalgefassten, kleinen Diamanten umgeben
Limit 550,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
167
Ring mit grünem Farbstein und Diamanten.
Ring mit rundfacettiertem grünen Farbstein, umgeben von 4 kleinen Achtkant-Diamanten
Limit 390,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
175
Ring mit Smaragd und Diamant-Baguettes.
Breiter Ring mit einem Smaragd im Smaragdschliff, dieser zu jeder Seite von je 5 im Verlauf angeordneten kanalgefassten Diamanten im Baguetteschliff flankiert
Limit 850,00 €
177
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd.
Ring mit einem grünen Farbstein im Baguette-Schliff, wohl Smaragd. Die Ringschultern je mit einem Besatz aus 3 Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
184
Bicolor-Ring mit Opal-Doublette.
Zweifarbiger Ring mit Opal-Doublette, umgeben von kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten
Limit 280,00 €
188
Anhänger mit australischem Opal.
Anhänger mit einem Opal im freien Schliff, eingearbeitet in einen dynamisch gestalteten Clip-Anhänger, dieser zusätzlich mit 20 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Die Anhängeröse ist beweglich
Limit 3.900,00 €
205
Allianzring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Diamanten.
Allianzring mit Besatz aus einem roten Farbstein und 2 Diamanten, einem Altschliff-Brillanten und einem Diamant im Achtkant-Schliff, je in Zargenfassung in einem erhöht angelegten Ringkopf
Limit 300,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
213
Ring in Blütenform mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamanten.
Ring mit plastisch in Blütenform gestaltetem Ringkopf, das Zentrum bestehend aus 5 krappengefassten Rubinen, die Blütenblätter mit pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 420,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
222
Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich um den Finger windenden Schlange mit Augen aus roten Farbstein-Navetten, wohl Rubinen. Der Schlangenkörper in Gelbgold, der Kopf in Weißgold gearbeitet und mit pavégefassten kleinen Diamanten besetzt
Limit 650,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
227
Anhänger mit Brillant- und Diamantbesatz.
Kleiner, moderner Anhänger, besetzt mit Brillanten sowie Diamanten im Baguetteschliff
Limit 240,00 €
233
Brosche mit qualitätvollem Diamant- und Brillantbesatz.
Schleifenbandartige Brosche mit einem Besatz bestehend aus insgesamt 23 Diamanten im Baguette-Schliff, 3 Achtkant-Diamanten und 18 Brillanten. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 3.000,00 €
235
Blütenförmige Brosche.
Modernistische Brosche in Form einer schwungvoll gestalteten Blüte, zentral mit einem Brillanten sowie 62 Achtkant-Diamanten besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 1.600,00 €
239
Halb-Memoryring mit kleinen Diamant-Clustern.
Zarter Halb-Memoryring mit vierpassigen Clustern aus Achtkant-Diamanten, diese je seitlich von einem ähnlich gestalteten Zierelement in Weißgold eingerahmt
Limit 300,00 €
240
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten.
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 180,00 €
241
Ring im Art déco-Stil mit Altschliff-Brillant und Achtkant-Diamanten.
Ring in der geometrischen Ausgestaltung des Art déco mit zentralem Altschliff-Brillant und kleineren Achtkant-Diamanten zwischen einer breiten Schiene
Limit 650,00 €
243
Ring mit Diamant-Brillant-Blüte.
Erhaben gearbeiteter Ringkopf in klassischer Blütenform mit zentralem Brillanten, umgeben von 13 Achtkant–Diamanten
Limit 750,00 €
244
Brosche im Stil des Art déco.
Runde Brosche im Stil des frühen Art déco mit einem zentralen Brillanten sowie weiterem reichen Diamantbesatz. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 550,00 €
246
Ring mit 4 Diamanten.
Schwungvoll gearbeiteter Ring mit großem, erhöht gearbeitetem Ringkopf, dieser am rankenartigen Mittelelement zu jeder Seite mit je 2 Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 500,00 €
247
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit sich verbreiterndem Ringkopf, dieser mit kleinen, im Oval pavégefassten Achtkant-Diamanten ausgefasst
Limit 390,00 €
251
Entourage-Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten im Baguette-Schliff.
Zentral ein Saphir im Baguette-Schliff, dieser in Ovalform von 20 Brillanten und 2 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 750,00 €
254
Armreif mit Saphiren und Diamant-Carrés.
Armreif mit einem schauseitig im Verlauf gestalteten Besatz aus Saphiren und alternierend je 2 Diamant-Carrés. Mit seitlichem Kastenschloss-Mechanismus, der Armreif nicht rund, sondern rechteckig anmutend ausgeformt
Limit 1.800,00 €
262
Zarter Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Diamanten.
Trilogie aus 3 grünen Farbsteinen im Verlauf sowie vier Achtkant-Diamanten, chatongefasst, zwischen einer zarten Schiene
Limit 140,00 €
264
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen Diamanten.
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen, diesen umgebenden Achtkant-Diamanten, zwischen einer zarten, sich nach unten verbreiternden Schiene
Limit 330,00 €
270
Ring mit Engelshautkoralle, Brillanten und Diamanten.
Ring mit einem ovalen Cabochon aus Engelshautkoralle, umgeben von einem sich seitlich verbreiternden Kranz aus pavégefassten Brillanten und Diamanten
Limit 600,00 €
273
Historisierender Ring mit Diamanten und roten Farbsteinen.
Historisierend gestalteter Ring mit 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamantrosen in einem mit Millegriffes ornamentierten Ringkopf
Limit 420,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Zweireihiges Akoya-Perlen-Collier mit einem Kastenschloss in Weißgold, darin ein großer, erhabener Turmalin-Cabochon, umgeben von 20 Diamanten
Limit 900,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Antike, einzeln geknotete Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf. Die mit Diamanten ausgefasste Weißgold-Schließe mit einfacher Achtersicherung
Limit 260,00 €
291
Collier mit Süßwasserperle und Diamantsplittern.
Historisierend gearbeitetes Collier mit zentralem, partiell geschwärztem Silberelement, ausgefasst mit Diamantsplittern sowie 2 rundfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einer Süßwasserperle in barocker Form als Abhängung. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 220,00 €
296
Bicolor-Collier mit Akoya-Zuchtperle.
Zweifarbiges Bogencollier mit einem über den Kettenreif hinausragenden Zierelement, dieses teils in Weißgold gestaltet und mit einer dunklen Akoya-Zuchtperle und 10 Brillanten sowie weiteren 15 Achtkant-Diamanten ausgefasst. Das Steckschloss ist verdeckt in den Entwurf eingearbeitet und befindet sich am Mittelelement
Limit 3.900,00 €
300
Hochwertige Südseeperlenohrhänger mit Diamanten und Brillanten.
Hochwertige Ohrhänger mit Südseeperlen und üppigem Besatz aus 50 Diamanten im Navetteschliff sowie 2 Diamanten im Brillantschliff, angeordnet in floral-vegetabil anmutenden Abhängungen. Passend zu Collier Kat.-Nr. 301
Limit 3.900,00 €
301
Hochwertiges Collier mit Südseeperle und Brillantbesatz.
Hochwertiges Collier mit einer tropfenförmigen Südseeperle an einem mit 20 Diamanten im Trapezschliff sowie 17 Brillanten ausgefassten Anhänger, dieser an einer gedrehten Kordelkette mit Karabinerverschluss. Passend zu den Ohrhängern Kat.-Nr. 300
Limit 3.600,00 €
302
Ring mit Perle, Brillanten und Diamant-Baguettes.
Ring mit großer Perle, diese in einem strahlenartigen Verlauf von 6 Brillanten und 6 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 950,00 €
303
Qualitätvolle Ohrhänger mit Perlen, wohl Südsee-Perlen.
Qualitätvolles Ohrhängerpaar mit langen Abhängungen, die je durch eine große, leicht ovale Perle, wohl Südseeperlen, abgeschlossen werden. Die Ohrstecker sind aus je 5 zu einer Blüte arrangierten Diamanten im Baguetteschliff zusammengesetzt, die Abhängungen mit insgesamt je 8 zargengefassten Brillanten besetzt
Limit 3.300,00 €
305
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und je 2 kleine, eingelassene Achtkant-Diamanten, an Federbügel
Limit 240,00 €