114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

14
3 Schmuckstücke mit Kameen.
2 Muschelkameen-Broschen aus dem 19. Jahrhundert, dazu ein Anhänger aus dem 20. Jahrhundert. Die beiden Broschen zeigen einmal ein nach rechts gewandtes Damenprofil mit einem Blütenkranz im Haar, wohl die Nymphe Chloris oder die römische Göttin Flora darstellend, in einem breiten, vergoldeten Rahmen und in einem schlichten Roségoldrahmen eine sehr plastisch ausgeführte Darstellung der Ariadne, Gemahlin des Dionysos mit Weinlaubkrone, Raubtierfell und Thyrsos, nach links blickend. Die Nadeln der Broschen verfügen jeweils über einen zeittypisch einfachen Hakenverschluss. Der jüngere Kameenanhänger zeigt eine Darstellung der Chariten ("drei Grazien") in einem gekordelten, vergoldeten Rahmen und besitzt eine bewegliche Öse
Limit 100,00 €
15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Limit 700,00 €
16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Limit 280,00 €
196
Zierlicher Goldring mit Kamee.
Zierlicher Ring mit ornamentierten Ringschultern, dazwischen zargengefasst eine Muschelkamee, einen nach rechts blickenden Frauenkopf im Profil zeigend
Limit 90,00 €
281
Akoya-Perlenkette mit Kamee-Wechselschließe.
Limit 550,00 €