Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 2 Jugendstil-Schatullen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

562
2 Jugendstil-Schatullen. WMF.
Eine Schatulle ungemarkt mit Markierung "0", andere gemarkt mit Straußenpunze. Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Bronze, Messing, teils innen verzinnt. Gesamt 2259 g.
Eine zweifarbig ausgeführte Schatulle mit Holzinlay und farbiger, transluzider Emaille auf graviertem Grund am Deckel (21 x 7,5 x 11 cm) sowie eine größere, innen verzinnte Schatulle von WMF mit Pfauenhenkeln und einem von vegetabilen Motiven gerahmten Gesicht auf den Längsseiten (26 x 17,5 x 18,5 cm). Der gravierte Henkeldeckel trägt die Inschrift: "Dauerfahrt Berlin-Hamburg II. Preis für den letzten Kilometer im Velodrom-Hamburg 30. 7. 1905." Deckel an den Kanten teils eingerissen, im Inneren stärkere Rost- und Patinabildung (Grünspan).
Ohne Schlüssel.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:54 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis