Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Zinnschale mit Glaseinsatz, Entwurf Albin Müller

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

561
Zinnschale mit Glaseinsatz, Entwurf Albin Müller.
Ungemarkt, Monogramm des Entwerfers.
Zinn, Glas. 12,5 x 36 x 17 cm. 1,4 kg.
Tief ausgeformte Schale in Bootsform mit stilisiertem, vegetabilem Dekor an der Fahne. Der geschwungene, grünlich getönte Glaseinsatz ist herausnehmbar. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutscher Architekt und Gestalter (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - 1941 Darmstadt). 1906 wurde er an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen, in der er nach Joseph Maria Olbrichs Tod (1908) zum führenden Architekten wurde.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:53 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis