561
Zinnschale mit Glaseinsatz, Entwurf Albin Müller.
Ungemarkt, Monogramm des Entwerfers.
Zinn, Glas. 12,5 x 36 x 17 cm. 1,4 kg.
Tief ausgeformte Schale in Bootsform mit stilisiertem, vegetabilem Dekor an der Fahne. Der geschwungene, grünlich getönte Glaseinsatz ist herausnehmbar. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutscher Architekt und Gestalter (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - 1941 Darmstadt). 1906 wurde er an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen, in der er nach Joseph Maria Olbrichs Tod (1908) zum führenden Architekten wurde.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:53 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:53 uhr