521
Paar große Wand- bzw. Orgelleuchter.
Mit Markierungen "1" und "2". Um 1900.
Messing, vergoldet. H 32 cm, T 38 cm. 3013 g.
Zwei große Jugendstil-Leuchter zur Befestigung an Wand oder Orgel. Das Metall ist durchbrochen und zeigt ein Motiv mit musizierendem Engel. Die Tropfschale ähnelt einer Krone und wird von einem großen Dorn bekrönt. Vergoldung teils berieben, kleine Kratzer, an wenigen Stellen leicht verbogen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:32 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:32 uhr