Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 4-teiliges Jugendstil-Kaffee- und Teeservice

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

555
4-teiliges Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Metallwarenfabrik Gerhardi & Co., Lüdenscheid.
Zinn, poliert. Höhe: 10,5-24 cm.
Entwurf von Paul Haustein, Modell-Jahr: 1904-1905, Modell-Nr. 1817. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Konische Form mit eckigen Handhaben, umlaufend ornamental reliefiert, Kannen mit Scharnierdeckel, drei Bodenmarken. Ein Henkel mit Dellen, ein Scharnier restauriert.
* Haustein (1180-1944), Entwerfer, Kunstgewerbler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München und an der Akademie in München. 1903 Berufung an die Darmstädter Künstlerkolonie, 1906-1944 Professor an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten.
Literatur : Museum Künstlerkolonie Darmstadt Abbildung Nr. 119.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:50 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.