555
4-teiliges Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Metallwarenfabrik Gerhardi & Co., Lüdenscheid.
Zinn, poliert. Höhe: 10,5-24 cm.
Entwurf von Paul Haustein, Modell-Jahr: 1904-1905, Modell-Nr. 1817. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Konische Form mit eckigen Handhaben, umlaufend ornamental reliefiert, Kannen mit Scharnierdeckel, drei Bodenmarken. Ein Henkel mit Dellen, ein Scharnier restauriert.
* Haustein (1180-1944), Entwerfer, Kunstgewerbler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München und an der Akademie in München. 1903 Berufung an die Darmstädter Künstlerkolonie, 1906-1944 Professor an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten.
Literatur : Museum Künstlerkolonie Darmstadt Abbildung Nr. 119.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:50 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:50 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:50 uhr

