Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 2 Porzellangemälde: Damenporträts

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2228
2 Porzellangemälde: Damenporträts.
Signiert "F. Scherf". SCHERF, Felix (*1954 Lauscha)
Polychrome Malerei.
1x gemarkt "Felicitas Handmalerei": rechteckige Platte mit dem Bildnis der Amalie von Krüdener (1808-1888), nach einem Gemälde von Franz Josef Stieler (1781-1858) in der Schönheitengalerie Schloss Nymphenburg; mit Zertifikat. 26 x 20,5 cm, im Golstuckrahmen (37,5 x 32 cm). / 1x Marke nicht erkennbar: kleine rechteckige Platte mit dem Bildnis der Gräfin Potocka (1760-1822). 14,5 x 11,5 cm, im Goldrahmen (20,5 x 17,5 cm).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:15 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis