612
Biedermeier-Schatulle.
1837 bezeichnet.
Weichholz mit Kirschfurnier. 33,50 x 20,5 x 14,5 cm. 1,52 kg.
Biedermeier-Schatulle mit Widmung: "Zum Andenken der Schützen = Gesellschaft. Schützen = König August Schmidt. 1837". Vorderseitig mit einem Knopf aus Bein sowie Bein-Umrandung des Schlüssellochs. Das Schloss mit erhaltenem, zugehörigen Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren; Risse im Furnier, ein Riss im Innendeckel geklebt. Der Deckel etwas verzogen, Schloss schließt.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:01 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:01 uhr