Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia Biedermeier-Schatulle

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

612
Biedermeier-Schatulle.
1837 bezeichnet.
Weichholz mit Kirschfurnier. 33,50 x 20,5 x 14,5 cm. 1,52 kg.
Biedermeier-Schatulle mit Widmung: "Zum Andenken der Schützen = Gesellschaft. Schützen = König August Schmidt. 1837". Vorderseitig mit einem Knopf aus Bein sowie Bein-Umrandung des Schlüssellochs. Das Schloss mit erhaltenem, zugehörigen Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren; Risse im Furnier, ein Riss im Innendeckel geklebt. Der Deckel etwas verzogen, Schloss schließt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:01 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis